Добавить новость
«Литературная газета»
Ноябрь
2025
1 2 3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Жить осенью

Алёна Федюкина

Табличка у входа в парк гласит: МОЖНО – «гулять вдвоём», «собирать грибы», «фотографировать», «заниматься спортом»

В Петербурге – середина осени: пасмурное небо не радует, притягиваются сезонные хвори и апатия. Многие жители города выбирают, что называется, «потрогать траву» и отправляются в парки. Автор заметки наведалась в Шуваловский парк, чтобы понаблюдать, как люди проводят время на природе в этом сезоне.

Некоторые отдыхают, даже не заходя в парк, – они уютно расположились в кафе, что у входа (без названия, но с красноречивой надписью мелом – «Кофе. Чай. Пышки»).

В самом парке относительно людно, на всех тропинках можно кого-нибудь встретить: мамы с колясками, дети, собаки и их хозяева, спортсмены, неторопливо гуляющие пожилые дамы. То там, то здесь – кормушки: в каждой из них можно обнаружить дроблёные орехи, крупу, изюм, иногда в этих навесных домиках встречаются и сами едоки – синицы.

По всему Шуваловскому парку в это время плотным рыжим слоем легли большие резные кленовые листья. Кто-то собирает из них осенний букет, а кто-то фотографируется, забросав себя ими. Везде отчётливо слышится запах мокрой листвы.

Каждый избирает своё местечко, в котором спокойно и приятно находиться: одни мечтательно стоят у пруда, другие решили устроить пробежку и бодро двигаются по дорожкам, кто-то спускается под гору. Шуваловский парк даёт возможность выбрать свой, правильный темп, нужный именно сейчас и именно тебе, – настроиться на нужный лад и отправиться жить эту осень дальше.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса