Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Компания «LIFE PAY»
Июль
2023
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10 11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Флористический бизнес: как открыть цветочный магазин

0
Флористический бизнес: как открыть цветочный магазин

За неделю можно взять кредит, оформить ИП и начать продавать букеты, однако такое предприятие не будет прибыльным дольше полугода. Для успешного цветочного бизнеса требуются две вещи: любовь к цветам и тщательная подготовка — советами по открытию делится LIFE PAY.

Обучение в области флористики или бизнеса

Даже если вы не планируете самостоятельно создавать букеты, важно понимать работу наемных флористов, уметь управлять поставками и избегать финансовых потерь. Поэтому выбирайте между профильным направлением или бизнес-направлением, который применим для разных сфер. Кто знает, может вы решите открыть салон или кофейню?

Обучение поможет вам осознать, что цветочный бизнес — это прежде всего бизнес, а затем уже творчество. Проследите, чтобы на вашем курсе внимание уделялось не только уходу за растениями техникам создания букетов, но и следующим пунктам:

  • Инструменты продаж и методы продвижения

  • Процесс найма сотрудников

  • Работа с приемом оплаты и фискализацией

  • Финансовые модели

Обучение в этих областях поможет вам создать основу для успешного ведения цветочного бизнеса.

Оцениваем объем цветочного рынка

Оценка объема цветочного рынка может быть сложной задачей, и точные данные могут быть доступны только на основе внутренних данных исследуемой компании. Однако, можно провести примерный расчет объема рынка на примере Москвы.

В Москве цветочный рынок является крупным и разнообразным. Он включает как крупные цветочные сети и магазины, так и небольшие флористические студии, рынки и онлайн-платформы.

Давайте проведем примерную оценку объема цветочного рынка в Москве на основе предоставленных данных.

Статистика населения:

  • Жителей Москвы: около 12,7 миллионов человек

  • Люди трудоспособного возраста: примерно 66%. Поэтому, приблизительно, это составляет около 8,4 миллиона человек.

Средние показатели бизнеса:

  • Магазины цветов на Яндекс.Картах: 6000 магазинов

  • Средняя цена букета: примем за основу указанную сумму в 2000 рублей

  • Количество продаваемых букетов в день: примерно 15 букетов

Объем рынка:

  • Рассчитаем объем рынка для одного магазина в месяц:
    15 (букетов) × 2000 (рублей) × 30 (дней) = 900 000 рублей.

  • Рассчитаем общий объем рынка для всех магазинов в месяц:
    900 000 (рублей) × 6000 (магазинов) = 5 400 000 000 рублей.

Следует отметить, что эти расчеты основаны на приближенных данных и допущениях, и фактические цифры могут отличаться.

Подготовьте начальный капитал

Необходимое количество первоначальных расходов зависит от региона и ваших личных предпочтений: открытие цветочного магазина в Москве или даже в Подмосковье — разные вещи. Существует несколько способов собрать деньги на открытие бизнеса, будем рассматривать популярные.

Для запуска цветочного бизнеса, будь то онлайн или офлайн, в среднем требуется от 500 000 до 1 000 000 рублей.

Сбережения

Если вы планируете начать с собственной работы и затем постепенно расширяться, использование личных сбережений – хороший способ. При регулярном доходе вы можете накопить необходимую сумму на обучение и инструменты за 3-6 месяцев, а цветы можно закупать под заказ.

+ Вы не должны никому

– Сбор нужной суммы может занять время

Взять кредит в банке

На апрель 2022 года в России действует программа льготного кредитования для малого и среднего бизнеса, в которой участвуют 100 банков. Льготы доступны только для бизнесов, в основном в оптовой и розничной торговле.

+ Вы получите деньги относительно быстро

– Еще одна обязательная статья расходов

– Вы будете выплачивать проценты

Привлечение инвестора

Инвестор – человек, который вкладывает деньги в бизнес и взамен получает часть дохода. В микробизнесе часто инвестиции предоставляют близкие друзья и родственники. Упрощенный сценарий привлечения инвестиций выглядит следующим образом:

  • Составление бизнес-плана.

  • Составление бизнес-плана.

  • Получение денег и начало работы.

  • Обсуждение условий инвестирования.

  • Инвестор консультируется с финансовым специалистом.

  • Представление вашей идеи инвестору.

  • Поиск человека, готового инвестировать.

  • Деление части дохода с инвестором

Учтите, что эти шаги представляют упрощенный сценарий и фактический процесс привлечения инвестиций может быть более сложным и требовать дополнительных договоренностей и соглашений.

Определение целевой аудитории

Каждый продукт предназначен для удовлетворения потребностей определенной группы людей с общими характеристиками и интересами – целевой аудитории.

Большинство бизнесов обслуживают несколько групп покупателей с разными потребностями. Описание этих групп называется “портретами”, и их количество зависит от самого продукта и его разнообразия.

Прибыль приходит от людей, а не от цветов. Поэтому важно понять, какую проблему ваш букет или сервис могут решить.

Как определить свою целевую аудиторию:

  • Исследуйте цветочные магазины и онлайн-бизнесы – проанализируйте их ассортимент. Введите популярные запросы в поисковую строку, такие как “цветы + ваш город”, “купить цветы + ваш город”, “купить цветы с доставкой + ваш город”.

  • Запишите, что вам понравилось и что не понравилось, а также причины.

  • Попросите друзей оценить букеты, которые вам понравились. Скажите им, что вы планируете открыть свой бизнес и вам нужна их помощь в качестве фокус-группы.

  • Попросите у друзей контакты и проведите аналогичное исследование с их друзьями.

  • Соберите в одну группу людей, которые положительно отреагировали на вашу подборку. Попытайтесь выявить общие характеристики: возраст, пол, занятость, доход, взгляды, поведение.

  • Также попытайтесь выяснить общие потребности, которые не удовлетворяются ни одним из цветочных магазинов в вашем городе: ограниченный выбор, быстрое увядание цветов, проблемы с доставкой, медленное обслуживание или долгое ожидание ответа в мессенджерах.

Изучение конкурентов

Бизнесы всегда конкурируют с прямыми и косвенными конкурентами. Изучение конкурентов позволяет понять обстановку в отрасли и улучшить существующий продукт. Кроме того, вокруг конкурентов уже сформированы аудитории, и при правильном подходе вы можете привлечь их внимание.

Прямые конкуренты в цветочной отрасли – это студии или магазины схожей концепцией, средним чеком и расположением, а также с теми же целевыми аудиториями. Косвенные конкуренты – это компании, которые работают с той же целевой аудиторией, но предлагают другой тип продукта. Например, кондитерская в том же здании или интернет-магазин горшечных растений.

Важно не переоценивать себя и проводить сравнение с конкурентами соответствующего уровня. Нецелесообразно сравнивать местный цветочный магазин с крупной сетью в Москве, за исключением поиска новых идей для продвижения.

Анализ конкурентов поможет вам лучше понять рыночные тренды, идеи для улучшения продукта и привлечения аудитории. Используйте эту информацию в своей стратегии, чтобы выделиться на фоне конкурентов и привлечь новых клиентов.

Поиск поставщиков

На первых этапах, во время обучения, выгодно приобретать цветы в ближайшем цветочном магазине, а когда вы начнете собирать букеты для продажи, можно обращаться к оптовым цветочным базам.

Оптовые цветочные базы и рынки доступны во всех больших городах и их можно легко найти с помощью поисковых систем. Важно учесть, что у каждого поставщика есть своя специализация, например, поставщики специализируются на кустовых розах, пионах или технической зелени.

Вначале стоит самостоятельно ездить на закупки. Хотя это может занять время, вы сможете выбрать лучшие цветы для вашего бизнеса и договориться с менеджерами о выгодной цене.

Поиск помещения для работы

Место для хранения и сборки букетов необходимо как для офлайн, так и для онлайн бизнеса. Разница заключается только в том, что в первом случае вы создаете пространство для клиентов, а во втором – для себя и вашей команды.

Основное оборудование для рабочего места флориста включает:

  • Холодильник для цветов (включая камеру и соответствующее оборудование)

  • Рабочий стол размером от 2,5 до 4 квадратных метров для удобной работы флориста

  • Вазы

  • Контейнеры для хранения упаковки и инструментов

  • Мусорный контейнер

  • CRM-система и ОБЯЗАТЕЛЬНО оборудование для приема оплаты и фискализации.

Эти элементы обеспечат вам необходимое пространство и инструменты для работы с цветами и создания красивых букетов.

Прием оплаты и фискализация

Платежные процессы нужно организовать с максимальным комфортом для клиента — так вы повысите его лояльность и ваш средний чек. LIFE PAY знает несколько секретов.

  • Кассово-платежное приложение LIFE POS, которое работает как на платежных терминалах, так и на смартфонах курьеров. Приложение позволяет не только организовать фискализацию и выдачу чеков клиентам (как бумажные, так и электронные чеки), но и принимать оплату всеми привычными способами: наличными, картой, через QR-код по СБП.

  • Система быстрых платежей, которая позволяет сэкономить на комиссии за эквайринг. Обычный эквайринг обычно занимает от 1,5% до 2,5% от цены за услугу, а при переводе по СБП максимальная ставка – 0,7%

  • Многие заказывают букеты в социальных сетях. Интернет эквайринг LIFE PAY предусматривает возможность приема оплаты онлайн в самом мессенджере. После консультации клиента, в личном кабинете LIFE PAY мастер генерирует ссылку на оплату и отправляет её собеседнику в переписке. Пользователь открывает ссылку и попадает на платежную форму, где и производит оплату.

  • Для курьеров — бесплатное платежное приложение LIFE POS, которое устанавливается на смартфон курьера. Оно превращает смартфон курьера в полноценный терминал по приёму оплаты не только с банковских карт, но и через СБП по QR-коду. Покупателю нужно лишь коснуться картой смартфона курьера, и транзакция произойдёт. А при оплате по Системе быстрых платежей — просто отсканировать своим телефоном QR на экране смартфона курьера и подтвердить платёж в открывшемся банковском приложении.

Подробнее узнать о продуктах LIFE PAY можно в Telegram-боте LIFE PAY по ссылке.

Учет и аналитика (цветов и клиентов)

Начиная с первого коммерческого заказа, важно вести учет цветов, материалов, клиентов и финансовых операций. Эти важные числа и данные помогут ответить на ключевые вопросы вашего бизнеса:

  • Сколько вы потратили на заказы?

  • Сколько вы заработали?

  • Почему результат такой получился?

  • Как можно увеличить прибыль?

Когда у вас немного заказов, можно воспользоваться таблицей в Excel или Google Таблицы. У них есть одинаковые функции, но у Google Таблиц есть преимущество в том, что несколько пользователей могут работать с ней одновременно, и ваш флорист сможет добавлять данные.

Если ваш бизнес вырастает, то рекомендуется сразу подключить систему учета. Например, вы можете использовать RetailCRM, 1С или специализированные программы для флористических бизнесов. Эти системы позволят вам более эффективно отслеживать все операции, управлять заказами и клиентской базой, а также анализировать данные для принятия более осознанных решений в вашем бизнесе.

Вывод

Не бойтесь начинать свой бизнес, но подходите к нему с умом: точный просчет, составление бизнес-плана и анализа конкурентов поможет удержаться на плаву и приобрести постоянных клиентов.

А LIFE PAY поможет в подключении удобного приема оплаты и работы в рамках 54-ФЗ. За консультацией обращайтесь в Telegram-бот LIFE PAY по ссылке.

 



 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

День Земли - каждый день

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров




Размер концессионных соглашений РЭО достигнет 235 млрд рублей в 2024 году

Стасу Михайлову 27 апреля исполняется 55 лет

Подключение системы отопления в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


АБХАЗИЯ. Курорты Абхазии и ОАЭ стали всесезонными для туристов из России

Завод Москвы начал серийный выпуск плетенки для защиты электрических кабелей

Майские праздники в Туле: что посетить жителям и гостям оружейной столицы

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»


Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Наркокурьер вез партию метилэфедрона из Москвы в Магадан, но был задержан в Чурапче

За карьеру в МО Тимур Иванов с супругой купил дом в 1500 "квадратов" и ЗИС

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 27 апреля


Музыкальные новости

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла



По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Сбер подарил Орлу умный фонтан


Сотрудника ДПС, отпустившего за взятку фигуранта дела об убийстве, арестовали в Москве

Полиция задержала водителя Mercedes за наезд фонарь в Ермолаевском переулке

Женщина погибла в результате ДТП в Кузьминках

Такси из Москвы до Можайска можно заказать за 3 дня до поездки


Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов





Кожно-венерологический диспансер Подмосковья изменил логотип

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали гражданина, устроившего дебош в медицинском учреждении

Московский ветеринар спас зрение кролику, которому грозило удаление глаза

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде



Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве




Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года


11-миллионные посетители выставки "Россия" получили путешествие в Томск

Объем закупок на Портале поставщиков превысил 24 млрд рублей в 2024 году

15 граждан Узбекистана депортируют из России за массовую драку

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе


Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту


Психолог поделилась, что делать для избавления от «кредитной зависимости»

Новый сервис для планировки квартир запустили в Подмосковье

Платформа Академика запустила подписку с самой большой коллекцией курсов от вузов

Подмосковные врачи выходили 130 новорожденных детей с начала года












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA






Столичный завод наладил выпуск элемента для защиты кабелей

Эксперты дали советы по выбору идеального района для семейной жизни в Москве

В Москве строители-мигранты напали на защитников детской площадки

В Москве начали отключать отопление