Добавить новость
«MediaLeaks»
Апрель
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Почему все обсуждают суд над экс-министром нацэкономики РК Бишимбаевым, обвиняемым в убийстве жены

0

В Астане продолжается суд над экс-министром нацэкономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым, обвиняемым в убийстве жены Салтанат Нукеновой. Автор Medialeaks разобралась, что утверждает обвиняемый и сторона защиты и почему дело Бишимбаева определит будущее системы наказания насильников в республике.

Кто такой Куандык Бишимбаев

Куандык Бишимбаев – 43-летний сын ректора Южно-Казахстанского государственного университета имени М. Ауэзова, быший министр национальной экономики Казахстана. В 2001 году Бишимбаев окончил Таразский государственный университет имени М. Х. Дулати и Университет имени Джорджа Вашингтона в США. Бишимбаев начал трудовую деятельность с должности менеджера АО «Банка развития Казахстана». Быстро продвигаясь по карьерной лестнице, в 2005-м Бишимбаев занял должность советника министра экономики и бюджетного планирования РК, в 2009-м – помощника президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

В январе 2017 года Куандык Бишимбаев был задержан по обвинению в получении взяток в особо крупном размере. В марте 2018-го экс-министр был приговорён к десяти годам лишения свободы, но в октябре 2019-го вышел по УДО. В ноябре 2023 года Куандыка Бишимбаева задержали по подозрению в убийстве гражданской супруги Салтанат Нукеновой – амбициозной и красивой (именно так о девушке отзывались близкие) уроженки Павлодара, занимающейся астрологией.

Бишимбаев в суде

Пара познакомилась в августе 2022 года, а через полгода – сыграла свадьбу, но официально брак не зарегистрировала.

Салтанат Нукенова. Источник: FaceBook*

Суд над Бишимбаевым, который начался в конце марта, привлёк особое внимание общественности – из-за этого процесс транслируют на YouTube.

В чём обвиняют экс-минитра нацэкономики Казахстана Бишимбаева

Экс-министр обвиняется в «убийстве, совершённом с особой жестокостью» и «истязаниях». По версии обвинения, Бишимбаев неоднократно избивал супругу – Салтанат уходила от мужа, но возвращалась обратно в надежде сохранить брак. Роковая ссора произошла ночью 8 ноября: не досмотрев концерт Димы Билана в Астане, пара поехала в ресторан BAU, где продолжила выяснять отношения. В какой-то момент экс-министр начал попрекать девушку купленными ей вещами и «наносить повреждения по её телу и голове». Около семи утра Бишимбаев в состоянии алкогольного опьянения спустился с Салтанат на парковку, но пару остановил охранник. Супруги вернулись в заведение.

Бишимбаев, как утверждает следствие, вновь избил супругу в холле, а затем в туалете «по жизненно важным органам». На следующий день, около обеда, Бишимбаев позвонил двоюродному брату Бахытжану Байжанову, потребовав удалить все видеозаписи в ресторане и отвезти телефон Салтанат домой, в фитнес-зал и в концертный зал, где была пара до этого. Всё это время девушка находилась в вип-зале без сознания.

Выполнив поручения, около восьми часов вечера Байжанов вызвал скорую – врачи констатировали смерть. Байжанова обвиняют в укрывательстве и недонесении о преступлении.

Бишимбаев, как утверждает сторона обвинения, ограничивал супругу в общении с родственниками и подругами, контролировал переписки, запрещал заниматься «прибыльной деятельностью» (астрологией) и сделал её полностью материально зависимой. Кроме того, Бишимбаев «причинял ей боль и страдания», «подавлял её волю» и якобы припоминал отношения с бывшим мужчиной.

Версия Бишимбаева

По версии Бишимбаева, супруга начала скандал первая. В ресторане Салтанат якобы спустила в унитаз подаренные украшения и закрылась в помещении – экс-министр выломал дверь. Нукенова начала снимать с себя одежду, затем «завалилась в сторону унитаза», «полетела об стену» и «упала на пол». Около 15 минут Салтанат лежала в туалете с открытыми глазами, а потом попыталась подняться. Нукенова, по словам Бишимбаева, падала несколько раз и порвала одежду. Около семи утра Бишимбаев вывел супругу на подземную парковку, но пара не уехала и вернулась в ресторан. После того, как супруги вышли из лифта, Салтанат якобы оскорбила Бишимбаева, в ответ тот схватил её за волосы, дал четыре пощёчины, пнул «три-четыре раза» и заставил вернуться в кабинку. Вместо того, чтобы вызвать скорую, экс-министр нацэкономики РК позвонил знакомой гадалке.

Защита Куандыка Бишимбаева перекладывает ответственность за смерть Салтанат на её брата, требует привлечь её подруг за недонесение и задаёт, по мнению зрителей, следящих за процессом, неуместные вопросы о характере жертвы, терпимости к изменам и её склонности доминировать или подчиняться мужчинам. Выступая в суде, сам Бишимбаев заявил, что до замужества Салтанат была любовницей известного в Казахстане бизнесмена по имени Раимбек. Казахстанцы подумали, что речь идёт о Раимбеке Баталове, но его супруга назвала высказывание экс-министра «бредовыми».

Почему дело Бишимбаева – одно из самых громких в Казахстане

Это не первое громкое дело, связанное с насилием над женщинами в Казахстане, за последние годы. Например, в сентябре 2018-го гпассажирку поезда «Тулпар-Тальго» изнасиловали два проводника – мужчин приговорили к 2,5 годам лишения свободы. Несмотря на то, что в РК популярно фем-движение, а митинги 8 марта (которые не проходят согласование) становятся чуть ли не главным событием года, проблема с домашним насилием в республике до сих пор не решена.

Казахстанцы (и не только казахстанцы) боятся, что экс-министр отделается маленьким сроком или выйдет по УДО, как это было и ранее. Дело Куандыка Бишимбаева можно назвать показательным: оно определит будущее системы наказаний насильников – либо развяжет им руки, либо покажет, что насилие наказуемо.

 * Meta Platforms Inc. признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Под парусом через Тихий океан — с медицинской поддержкой от «Будь Здоров»

«Разговоры о невероятной жаре — чушь»: синоптики сделали еще один прогноз на лето 2025

В Ульяновской области будет сформирована экосистема развития лёгкой промышленности

НОВЫЙ СЕЗОН – НОВАЯ ЛОКАЦИЯ. РЕКТОР АКАДЕМИИ ОТКРЫЛ VII ТУРCЛЕТ


Chipotle employees are rising through the ranks and making 6 figures after Guild suggested a simple switch that transformed the workforce

Anupamaa actress Rupali Ganguly’s day isn’t complete without a call to her son Rudransh from set

One of the country’s largest supermarket chains recalls baby food sold in 8 states because of elevated levels of lead, health officials say

O'Leary: Trump policy bill provision 'almost seems unfair and un-American' to small businesses


Fork-Tech: Спрос на ИТ-аудит среди российских компаний в условиях неопределенности будет расти до 2027 года

В Орловской области бывшие полицейские получили сроки за взятку и превышение полномочий

«Поэт танца» // В Москве простились с Юрием Григоровичем

Группа компаний «Нацпроектстрой» автоматизирует HR-процессы с помощью комплексной системы Neon HRM


Все изменения в Destiny Rising перед началом ЗБТ: общий уровень героев, гача-крутки и модификации

Computex has made me finally care about PC cases and it's not just because of rig envy

Most players 'know next to nothing about how games are made': New Blood devs sound off on gamedev misconceptions

Регистрация на Supremacy: Warhammer 40,000 — стратегию от создателей Supremacy 1914


27 мая в 10:00 состоится очное мероприятие «Продажа городского имущества для бизнеса и жизни: путеводитель в мир торгов»


Ласковый Май, Андрей Разин и Сергей Арутюнов выпустили совместный трек “Как Тогда На Выпускном”.

«ПутеРодитель. Колесим по Руси»: Тутта Ларсен приглашает в новые путешествия по России

Эколог Рыбальченко: в Измайлово и Сокольниках больше всего случаев укусов клещей

Синоптики спрогнозировали потепление до +27 градусов в Москве 24 мая




Редкий детеныш черепахи вылупился в Московском зоопарке: вес всего 18 граммов

ПРИЧЁМ ЗДЕСЬ ИЛОН МАСК? В ДЕЛЕ ГЕНЕРАЛА ИВАНА ПОПОВА КОСМИЧЕСКИЕ СЕРИИ СОВПАДЕНИЙ. СЕНСАЦИЯ! В.В. Путин, Дональд Трамп, Илон Маск. Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества?!

Эколог Рыбальченко: в Измайлово и Сокольниках больше всего случаев укусов клещей

Островский: девушки выходят замуж за мусульман, пока «овощи» ходят в барбершоп


Трамп намерен задействовать Закон о военном производстве времён холодной войны из-за зависимости США от России и Китая в атомной сфере

Максим Ликсутов: На северо-востоке Москвы появится ...

В Мособлдуме Подмосковья обсудили качество транспортного обслуживания

Мэр Собянин: Все коллекции музеев Москвы оцифруют к 2026 году


Синнер: Надаль — величайший из всех на грунте

Гамбург (ATP). 2-й круг. Рублев сыграет с Энгелем, Зверев – с Мюллером, Тиафу – с Баутистой-Агутом

Анна Калинская снялась перед четвертьфиналом турнира WTA-500 в Страсбурге

Елену Рыбакину «пустили» в полуфинал турнира в Страсбурге


В Мособлдуме Подмосковья обсудили качество транспортного обслуживания

В Вологде прошло открытие выставки «Россия в лицах. Неизвестные портреты известных людей»

Трамп намерен задействовать Закон о военном производстве времён холодной войны из-за зависимости США от России и Китая в атомной сфере

Умяров выводит "Спартак" вперёд: стартовый гол в матче с "Химками"


Музыкальные новости

Песню о якутских танкистах будут исполнять московские детские хоры

«Поэт танца» // В Москве простились с Юрием Григоровичем

Наследница легенды: что известно о тайной дочери Фредди Меркьюри

Сергунина: Фестиваль «Молодежная точка» пройдет в Москве



Два человека погибли и двое пострадали в ДТП в тоннеле на северо-западе Москвы

Эколог Рыбальченко: в Измайлово и Сокольниках больше всего случаев укусов клещей

Умяров выводит "Спартак" вперёд: стартовый гол в матче с "Химками"

Ласковый Май, Андрей Разин и Сергей Арутюнов выпустили совместный трек “Как Тогда На Выпускном”.


Росавиация сняла ограничения на работу аэропорта Внуково

Собянин: 31 мая и 1 июня в Москве пройдет сразу три спортивных праздника

Путин поручил усилить контроль за водителями без ОСАГО с помощью камер

Сергей Собянин рассказал о преобразовании социальной инфраструктуры в Бирюлево


Футбольный клуб «Торпедо» вернулся в Российскую премьер-лигу

Автомобиль загорелся на ЮВХ в районе улицы Пушкина

В зону пыток превратился Московский проспект Брянска из-за ремонта

Уникальный агитпоезд с трофейной техникой из зоны СВО встретили в Тынде


Путин поздравил патриарха Кирилла с днём тезоименитства — видео

Малайзия укрепляет связи с Россией и Китаем: Ньюзмейкер Анвар Ибрагим

Патриарх Кирилл призвал верующих молиться за президента и Отечество

Путин подписал закон о регистрации мигрантов в Москве через приложение





В Москве осудили массажиста, который домогался клиентки

Болят почки: что делать, к какому врачу обратиться

В Москве состоялось очередное заседние Клуба врачей при Полпредстве РТ

Подмосковный нарколог предупредил об опасности алкогольных напитков в жару


FT: Киев потратил 770 млн долларов на оружие, которое так и не получил

Зеленского назвали продавшим все


Московское "Торпедо" возвращается в РПЛ, еще две команды из Первой лиги сыграют в стыковых матчах

Туляки взяли "бронзу" на Чемпионате России по восточному боевому единоборству

Самая кровавая банда "лихих 90-х". Сообщники таганской ОПГ располагали даже огнемётами

Александр Овечкин прибыл в Москву с багажом и уникальным рекордом НХЛ




Собянин: Комплексное благоустройство рядом с будущими станциями метро Москвы.

Мэр Собянин: Все коллекции музеев Москвы оцифруют к 2026 году

Сергей Собянин. Главное за день

Сергей Собянин рассказал о преобразовании социальной инфраструктуры в Бирюлево


Москва предупреждает: неправильная утилизация может стать причиной пожара

Эколог рассказал, в каких районах Москвы и Подмосковья больше всего клещей

В Москву пришла аномальная жара

Редкая черепаха из Красной книги родилась в Московском зоопарке


Музеи Москвы: 1,8 млн экспонатов будут оцифрованы к 2026 году

Москва предупреждает: неправильная утилизация может стать причиной пожара

Путин поблагодарил патриарха Кирилла за поддержку русской культуры и языка

«Спартак» и «Химки» огласили стартовые составы на матч 30-го тура РПЛ


Зарплата травматолога в Архангельской области подбирается к ста тысячам

В первой половине мая в Поморье родились 132 малыша

В Архангельской области отмечен дефицит провизоров

Сийский монастырь очистили от кровожадных паразитов


Литературно-краеведческое посвящение «Не плачь, если трудно! Надейся и верь!»

Битмама попала в десятку // Валерию Федякину требуют признать виновной по всем эпизодам

В Крыму хотят расширить границы Симферополя

Кино-посвящение «Кинокумир советского экрана – Леонид Харитонов»


Мэр Собянин: Все коллекции музеев Москвы оцифруют к 2026 году

Москва предупреждает: неправильная утилизация может стать причиной пожара

Максим Ликсутов: На северо-востоке Москвы появится ...

Музеи Москвы: 1,8 млн экспонатов будут оцифрованы к 2026 году












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка сыграет в финале турнира WTA-500 в Страсбурге с соперницей из Казахстана






Мэр Собянин: Все коллекции музеев Москвы оцифруют к 2026 году

Беларусь подпишет программу о военно-техническом сотрудничестве с Россией до 2030 года

Глава «Зенита» Медведев: по-пацански «Динамо» должно отомстить «Краснодару»

«Крымское богатство». Как на полуострове готовятся к летнему сезону 2025 года?