Добавить новость
«MediaLeaks»
Апрель
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Почему все обсуждают суд над экс-министром нацэкономики РК Бишимбаевым, обвиняемым в убийстве жены

0

В Астане продолжается суд над экс-министром нацэкономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым, обвиняемым в убийстве жены Салтанат Нукеновой. Автор Medialeaks разобралась, что утверждает обвиняемый и сторона защиты и почему дело Бишимбаева определит будущее системы наказания насильников в республике.

Кто такой Куандык Бишимбаев

Куандык Бишимбаев – 43-летний сын ректора Южно-Казахстанского государственного университета имени М. Ауэзова, быший министр национальной экономики Казахстана. В 2001 году Бишимбаев окончил Таразский государственный университет имени М. Х. Дулати и Университет имени Джорджа Вашингтона в США. Бишимбаев начал трудовую деятельность с должности менеджера АО «Банка развития Казахстана». Быстро продвигаясь по карьерной лестнице, в 2005-м Бишимбаев занял должность советника министра экономики и бюджетного планирования РК, в 2009-м – помощника президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

В январе 2017 года Куандык Бишимбаев был задержан по обвинению в получении взяток в особо крупном размере. В марте 2018-го экс-министр был приговорён к десяти годам лишения свободы, но в октябре 2019-го вышел по УДО. В ноябре 2023 года Куандыка Бишимбаева задержали по подозрению в убийстве гражданской супруги Салтанат Нукеновой – амбициозной и красивой (именно так о девушке отзывались близкие) уроженки Павлодара, занимающейся астрологией.

Бишимбаев в суде

Пара познакомилась в августе 2022 года, а через полгода – сыграла свадьбу, но официально брак не зарегистрировала.

Салтанат Нукенова. Источник: FaceBook*

Суд над Бишимбаевым, который начался в конце марта, привлёк особое внимание общественности – из-за этого процесс транслируют на YouTube.

В чём обвиняют экс-минитра нацэкономики Казахстана Бишимбаева

Экс-министр обвиняется в «убийстве, совершённом с особой жестокостью» и «истязаниях». По версии обвинения, Бишимбаев неоднократно избивал супругу – Салтанат уходила от мужа, но возвращалась обратно в надежде сохранить брак. Роковая ссора произошла ночью 8 ноября: не досмотрев концерт Димы Билана в Астане, пара поехала в ресторан BAU, где продолжила выяснять отношения. В какой-то момент экс-министр начал попрекать девушку купленными ей вещами и «наносить повреждения по её телу и голове». Около семи утра Бишимбаев в состоянии алкогольного опьянения спустился с Салтанат на парковку, но пару остановил охранник. Супруги вернулись в заведение.

Бишимбаев, как утверждает следствие, вновь избил супругу в холле, а затем в туалете «по жизненно важным органам». На следующий день, около обеда, Бишимбаев позвонил двоюродному брату Бахытжану Байжанову, потребовав удалить все видеозаписи в ресторане и отвезти телефон Салтанат домой, в фитнес-зал и в концертный зал, где была пара до этого. Всё это время девушка находилась в вип-зале без сознания.

Выполнив поручения, около восьми часов вечера Байжанов вызвал скорую – врачи констатировали смерть. Байжанова обвиняют в укрывательстве и недонесении о преступлении.

Бишимбаев, как утверждает сторона обвинения, ограничивал супругу в общении с родственниками и подругами, контролировал переписки, запрещал заниматься «прибыльной деятельностью» (астрологией) и сделал её полностью материально зависимой. Кроме того, Бишимбаев «причинял ей боль и страдания», «подавлял её волю» и якобы припоминал отношения с бывшим мужчиной.

Версия Бишимбаева

По версии Бишимбаева, супруга начала скандал первая. В ресторане Салтанат якобы спустила в унитаз подаренные украшения и закрылась в помещении – экс-министр выломал дверь. Нукенова начала снимать с себя одежду, затем «завалилась в сторону унитаза», «полетела об стену» и «упала на пол». Около 15 минут Салтанат лежала в туалете с открытыми глазами, а потом попыталась подняться. Нукенова, по словам Бишимбаева, падала несколько раз и порвала одежду. Около семи утра Бишимбаев вывел супругу на подземную парковку, но пара не уехала и вернулась в ресторан. После того, как супруги вышли из лифта, Салтанат якобы оскорбила Бишимбаева, в ответ тот схватил её за волосы, дал четыре пощёчины, пнул «три-четыре раза» и заставил вернуться в кабинку. Вместо того, чтобы вызвать скорую, экс-министр нацэкономики РК позвонил знакомой гадалке.

Защита Куандыка Бишимбаева перекладывает ответственность за смерть Салтанат на её брата, требует привлечь её подруг за недонесение и задаёт, по мнению зрителей, следящих за процессом, неуместные вопросы о характере жертвы, терпимости к изменам и её склонности доминировать или подчиняться мужчинам. Выступая в суде, сам Бишимбаев заявил, что до замужества Салтанат была любовницей известного в Казахстане бизнесмена по имени Раимбек. Казахстанцы подумали, что речь идёт о Раимбеке Баталове, но его супруга назвала высказывание экс-министра «бредовыми».

Почему дело Бишимбаева – одно из самых громких в Казахстане

Это не первое громкое дело, связанное с насилием над женщинами в Казахстане, за последние годы. Например, в сентябре 2018-го гпассажирку поезда «Тулпар-Тальго» изнасиловали два проводника – мужчин приговорили к 2,5 годам лишения свободы. Несмотря на то, что в РК популярно фем-движение, а митинги 8 марта (которые не проходят согласование) становятся чуть ли не главным событием года, проблема с домашним насилием в республике до сих пор не решена.

Казахстанцы (и не только казахстанцы) боятся, что экс-министр отделается маленьким сроком или выйдет по УДО, как это было и ранее. Дело Куандыка Бишимбаева можно назвать показательным: оно определит будущее системы наказаний насильников – либо развяжет им руки, либо покажет, что насилие наказуемо.

 * Meta Platforms Inc. признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Классика лета или удар по желудку: гастроэнтеролог Садыков об окрошке

«Победа», «585*ЗОЛОТОЙ» и Vasilchuki Chaihona №1 запустят «Свадебный рейс» в День семьи, любви и верности

Врачи сети клиники «Будь Здоров» проведут выездные консультации для жителей Кубани

Александру Метелкину поможет ожившая кукла


Hitesh Bhardwaj steps into the shadows: Ayaan's silent struggle unfolds in Aami Dakini

The Nintendo Switch 2 is an awesome upgrade for parents like me

IND vs ENG: Bumrah memes break internet as India pacer leads solo charge against England

Inside the rise of Alexandr Wang and Meta’s $14 billion bet that the MIT dropout will help bring AI supremacy


Карельский пейзажи

В Курской области разминировали 44 населённых пункта и 817 км дорог

В Подмосковье по нацпроекту отремонтируют около 200 км дорог к медицинским учреждениям

«Теперь отдайте нам всю ГЭС»: таджики отказались благодарить Россию за списание долгов за свет в 25 млрд рублей


Linus Torvalds has apparently met Bill Gates for the first time in person and before you ask, no he didn't clock him in the face

Мобильный порт Goat Simulator 3 - Multiverse заняла топ-24 в России

Shotgun Cop Man just got a free DLC that proves every game is better with bullet time

A criminally underrated action game with a soundtrack I'm still listening to 9 years later is on sale for just 2 bucks on Steam, and I already bought it again



Аракчи сообщил об обсуждении с Путиным дипломатии в связи с нападением на Иран

Клиника «Будь Здоров» в Санкт-Петербурге провела Дни здоровья для компании «Элита»

Журнал MODA topical наградит самых ярких звёздных мам 2025 года!

Врачи сети клиники «Будь Здоров» проведут выездные консультации для жителей Кубани




Перевод на карму: за что криптоблогер Битмама получила семь лет колонии

Фестиваль «День архитектора» с кинопоказами пройдет в Москве

Появились кадры прибытия главы МИД Ирана в Москву

Какой сегодня праздник: 24 июня – День Парада Победы 1945 года


В Подмосковье начал работу музей «Подвиг Великий и вечный»

Юные таланты из Краснодара получили уникальный подарок для развития карьеры от организаторов фестиваля «Большая сцена»

Путин наградил посмертно орденом Мужества погибшего в Брянской области машиниста поезда

Подмосковные спортсменки взяли 2 медали на чемпионате России по пляжному самбо


Долгановский — на Волге, Чепухин — в Париже: ульяновские ВИПы активно проводят лето

Маркета Вондроушова завоевала титул на турнире WTA-500 в Берлине

Азаренко вышла в ⅛ финала турнира WTA-500 в Германии

Рууд отказался участвовать в турнире Уимблдон


«Диктант Победы» объединил 2,75 миллиона человек из 97 стран

С 1 сентября RuStore обязан быть установлен на все продаваемые смартфоны в России. И точка.

В Волгограде поздравили участника Парада Победы в Москве Александра Колотушкина

Талантливая певица из Пскова получила уникальный подарок для развития карьеры от организаторов фестиваля «Большая сцена»


Музыкальные новости

VK Fest в Казани объединит культуру, технологии и активный досуг

Шоу-бизнес: Бросила богатого мужа ради барда на 31 год старше, а он так и не женился: Как последняя любовь Окуджавы живёт и выглядит теперь

Екатерининская улица в Ялте хранит память о великом русском певце Фёдоре Шаляпине

Три года со дня смерти Юрия Шатунова: как певец жил после «Ласкового мая»



Врачи сети клиники «Будь Здоров» проведут выездные консультации для жителей Кубани

Какой сегодня праздник: 24 июня – День Парада Победы 1945 года

Клиника «Будь Здоров» в Санкт-Петербурге провела Дни здоровья для компании «Элита»

Клиника «Будь Здоров» в Санкт-Петербурге провела Дни здоровья для компании «Элита»


Сбежал из глуши в Москву, до крови бился за мечту, прославлял СССР на весь мир. История легенды ЦСКА Жлуктова

Усиление для Станковича: в тренерский штаб "Спартака" пришёл опытный сербский специалист

Путин: Московский и Ленинградский округа восстановят к 2025 году

Юные таланты из Краснодара получили уникальный подарок для развития карьеры от организаторов фестиваля «Большая сцена»


Началась регистрация на Ночной велофестиваль, который пройдет в Москве 5 июля

Мотоциклист насмерть разбился в центре Москвы

К взлету шашечки готовы: когда в Москве появится летающее такси

Обрушившийся на поезд мост в Брянской области весил 800 тонн


Аракчи сообщил об обсуждении с Путиным дипломатии в связи с нападением на Иран

Путин дал указание повысить эффективность системы налогообложения

Путин назначил максимальную ставку льготных кредитов для культурных объектов

Путин: в 2025 году будут сформированы Московский и Ленинградский военные округа





Клиника «Будь Здоров» в Санкт-Петербурге провела Дни здоровья для компании «Элита»

Врачи сети клиники «Будь Здоров» проведут выездные консультации для жителей Кубани

Особенно по ночам: когда при повышенной потливости у детей надо бежать к врачу

Клиника «Будь Здоров» в Санкт-Петербурге провела Дни здоровья для компании «Элита»



Божович: вообще не удивлён уходом Николича из ЦСКА

Лучшие армянские футболисты

Офицер ОМОН «Парма» провел экскурсию для воспитанников спортивного клуба

Московский ФК "Спартак" назначил Ненада Джорджевича новым тренером


Долгожданная легитимация: Келлог признал Лукашенко «лидером Белоруссии»



Собянин сообщил об отражении атаки БПЛА на Москву

Сергей Собянин: Фестиваль послужит объединению неравнодушных жителей

Собянин рассказал о формирующих будущее инновациях, представленных Москвой на ПМЭФ

Собянин рассказал о реставрации чугунных львов усадьбы Кузьминки


Госсобрание Республики Алтай согласовало обновленный региональный кабмин

Горожанам рассказали, как муравьи помогают сохранять биоразнообразие столицы

Билайн представил для корпоративных клиентов услугу «Моментальные платежи» от Сбера

В Симферополе продолжаются продажи квартир в жилом комплексе «Парковые кварталы»


Путин поручил рассмотреть предложения по условиям возвращения западных брендов

Клиника «Будь Здоров» в Санкт-Петербурге провела Дни здоровья для компании «Элита»

«Диктант Победы» объединил 2,75 миллиона человек из 97 стран

Мотогонщик из Подмосковья в 12-й раз стал чемпионом России


Из Архангельска в Екатеринбург запустили воскресные авиарейсы

В творческую площадку 31-го международного Фестиваля уличных театров превратится креативное пространство пивзавода Суркова

Новый серфинг-центр в Рублево-Архангельском откроется к 2028 году

В Вельске воссоздали исторический бой на реке Сан


Прогноз погоды в Крыму на вторник

В Симферополе прошла памятная акция к годовщине начала ВОВ

Погода на 23 июня 2025 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 26 градусов

В Симферополе продолжаются продажи квартир в жилом комплексе «Парковые кварталы»


У пациента в Подмосковье диагностировали опасную болезнь Помпе

Юные таланты из Краснодара получили уникальный подарок для развития карьеры от организаторов фестиваля «Большая сцена»

Мерц заявил, что Европа должна была прислушаться к предупреждениям Прибалтики

ГД приняла закон, разрешающий ГИБДД аннулировать уже выданные права












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Александр Бублик

Камельзон — о победе Бублика: К моему удивлению, он был совсем другим






Путин поручил рассмотреть предложения по условиям возвращения западных брендов

Клиника «Будь Здоров» в Санкт-Петербурге провела Дни здоровья для компании «Элита»

В Смоленской области за 500 миллионов модернизируют светотехнический завод

В России водителей смогут лишать прав после прохождения диспансеризации