Выработка продукции рязанских предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда» выросла вдвое
«Поступления дополнительных налогов от них в десятки раз превышают затраты на работу регионального центра компетенций. Также начали внедрять бережливые технологии в соцсфере и госуправлении. Эту работу продолжим и по новому нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика», — отметил Малков.
Глава региона добавил, что основными факторами риска являются кадровый голод и износ основных фондов. На региональном уровне их решают дополнительными инструментами: работает программа привлечения кадров, «доращиваются» субъекты МСП до критериев участия в нацпроекте, возмещается часть затрат на новое оборудование.
«Предложил использовать площадку комиссии Госсовета «Эффективная и конкурентная экономика» для донастройки механизмов поддержки, обобщаем предложения регионов», — сообщил Малков.