Рязанские предприниматели установили порядка девяти тысяч терминалов для оплаты улыбкой
Сервис оплаты по биометрии называется «Оплата улыбкой». Он позволяет приобрести товар, даже если с собой нет карты, наличных или смартфона. Оплатить покупки улыбкой можно в аптеках, супермаркетах, магазинах одежды и обуви, кофейнях и пекарнях.
Иван Семёнов, управляющий Рязанским отделением Среднерусского банка Сбербанка: «Рязанские предприниматели оценили сервис «Оплата улыбкой». На текущий момент терминалами оборудованы почти восемь тысяч торговых точек Рязани и области. И их число продолжает расти. Сервис полезен и удобен для бизнесменов и их клиентов. Процесс покупки заметно ускоряется, а также очень удобен при занятых руках».
Алексей, житель Рязани: «Пару лет назад это была научная фантастика, а теперь я плачу за кофе, лишь подмигнув в терминал. Это очень удобный сервис, который к тому же сильно выручает, если забыл дома телефон и карту».
Биометрический сервис оплаты работает с точностью распознавания 99,999%, причем на точность не влияют изменения во внешности человека — например, борода, очки или головные уборы.
Чтобы подключить сервис «Оплата улыбкой» в приложении СберБанк Онлайн, нужно выбрать платёжную карту и создать код безопасности. Проще всего это сделать, если сказать виртуальному ассистенту СберБанк Онлайн «Оплата улыбкой» и следовать инструкции.
Клиентам других банков необходимо настроить распознавание лица в приложении «Госуслуги Биометрия» — для этого нужно дать согласие на обработку биометрии на Госуслугах, а после сделать селфи. Затем авторизоваться через сервис Сбер ID, выбрать карту удобного для вас банка для оплаты и создать код безопасности, который может понадобиться для подтверждения покупок. Всё это можно сделать в личном кабинете Сбер ID.