Добавить новость
«МедиаЗавод» (Челябинск, Южный Урал)
Апрель
2025
1
2
3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Город Челябинск вошел в сотню лучших городов премии "Служение"

Эксперты высоко оценили проект, который помогает решать школьные конфликты и налаживать мирный диалог. Южноуральцы могут поддержать номинанта на народном голосовании.

Муниципальный «Ресурсный центр медиации» с 2020 года помогает челябинским педагогам, школьникам и родителям справляться со стрессом и выстраивать мирный диалог: слушать друг друга, понимать и договариваться. Центр организует вебинары и офлайн-встречи, снимает обучающие видео, проводит консультации и предупреждает конфликты в школах города. 

— Центр медиации – не про лекции, а про жизнь. Про то, как подросток после сильной ссоры впервые честно говорит: «Я был неправ». Про родителя, который перестаёт кричать и начинает слушать. Про новые формы человеческой близости – осознанной, доброй, сильной. Здесь не «борются с агрессией» – здесь помогают обретать мир в душе. В каждом разговоре. В каждом ученике. В каждом взрослом, – отмечается на сайте «Ресурсного центра медиации».


Ресурсный центр действует на базе МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Калининского района» и реализует порядка десяти проектов: проводится работа с семьями участников СВО, сопровождение детей, у которых русский – не родной язык, психологические тренинги «Родительские гостиные», где разбираются конфликтные ситуации, проводятсяконсультации по профориентации. Важное направление работы – развитие в челябинских образовательных учреждениях сети «Школьных служб примирения» – в прошлом учебном году они помогли снизить количество конфликтов в 46 учреждениях. 

— Сейчас в челябинских учреждениях работает 120 таких «Школьных служб примирения». В прошлом году в них участвовало 509 человек. Это сами школьники, педагоги, родители, медиаторы-ровесники, готовые быть примером для сверстников. Такие службы примеряют и детсадовцев, работа ведется в 87 дошкольных учреждениях, – комментирует пресс-служба Комитета по делам образования города Челябинска.

Значимость проекта оценили на федеральном уровне – муниципальный «Ресурсный центр медиации» попал в лонг-лист премии «Служение» в номинации «Благополучие семьи – приоритет государства». Всего в этом году на премию поступило больше 41 тысячи заявок со всей страны. Как отмечает Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева, за каждой заявкой – судьбы людей, их истории служения – в маленьком поселке или крупном областном центре. 

Южноуральцы могут поддержать челябинский проект на народном голосовании премии «Служение». Для этого нужно перейти по ссылке на портал «Госуслуги» и выбрать номинацию «Благополучие семьи – приоритет государства». Голосование продлится до 13 апреля включительно. 

Премия «Служение» проходит при поддержке Президента РФ и позволяет всей стране увидеть лица муниципального сообщества, которые успешно решают вопросы «на местах», в своих городах и селах. Соискатели премии помогают своим территориям развиваться, реализуют значимые проекты для местных жителей. 

21 апреля 2025 года в Национальном центре «Россия» в Москве состоится торжественное вручение II Всероссийской муниципальной Премии «Служение», где люди, которые каждый день трудятся на благо населения, получат признание федерального уровня.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Барселона (ATP). 2-й круг. Циципас сыграет с Кордой, Рууд – с Медьедовичем, Руне встретится с Баесом, Фис – с Мартинесом






Петербургские вандалы приклеили Техника в маске обезьяны на портрет Цоя

Зоопсихолог Левченко развеяла миф о грусти у кастрированных животных

Битва культур: противостояние фанатов Цоя и Техника продолжается в Петербурге

Подростки-инвесторы вложили 5 млн рублей в акции в СберИнвестициях