Добавить новость
Medical Insider
Ноябрь
2024
1
2
3
4 5 6 7
8
9 10 11
12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23
24 25
26
27
28
29
30

Исследование: Вирус Оропуша передается от матери к ребенку

0

23 исследователя из восьми бразильских учреждений сообщили о первом подтвержденном случае передачи вируса Оропуша (OROV) от матери к ребенку. Вирус, впервые выделенный в 1955 году на острове Тринидад, обычно поражает жителей Амазонии, но теперь распространяется на новые территории.

В 2024 году OROV был обнаружен в ранее неэндемичных областях Бразилии, включая новые генетические варианты. Вспышки заболевания зафиксированы в пяти регионах страны.

В Сеаре, штате, где ранее не регистрировались случаи OROV, 40-летняя беременная женщина заразилась вирусом на 30-й неделе беременности. У нее поднялась температура, появились озноб, мышечные боли и сильная головная боль. В ходе планового наблюдения был выявлен гестационный диабет, но состояние женщины ухудшалось.

Молекулярная диагностика подтвердила острую инфекцию OROV, исключив другие вирусы. Ультразвуковое исследование показало макросомию плода, а к 5 августа были подтверждены его гибель и острая инфекция OROV у матери.

Филогенетический анализ показал, что вирус принадлежит к штамму OROVBR-2019-2024, который совпадает со вспышкой в Бразилии. Это подтверждает связь между мертворождением и текущим распространением OROV.

Этот случай подчеркивает необходимость тщательного наблюдения за беременными женщинами с лихорадкой и связанными симптомами в эндемичных или формирующихся регионах.

Литература

Carlos Garcia Filho et al, A Case of Vertical Transmission of Oropouche Virus in Brazil, New England Journal of Medicine (2024). DOI: 10.1056/NEJMc2412812

Запись Исследование: Вирус Оропуша передается от матери к ребенку впервые появилась Medical Insider.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Даниил Медведев стал четвертьфиналистом турнира в Дохе






Новое видео из цикла «Родина Знамени Победы» опубликовал Михаил Ведерников

Кубань заняла третье место в списке регионов, где было введено наибольшее количество нежилых зданий в 2024 году

Основные вехи отечественной ПВО

На юге Москвы произошел пожар на площади 1,5 тыс. кв. м