Цирк на Фонтанке приглашает петербуржцев на цирковое шоу для всей семьи «Бурлеск»
0+
С 8 февраля на манеже Большого Санкт-Петербургского государственного цирка на Фонтанке стартуют гастроли совместного проекта продюсерского центра Гии Эрадзе "Королевский цирк" и компании "Росгосцирк" – шоу "Бурлеск".
Эта уникальная постановка, созданная заслуженным артистом России Гией Эрадзе, сочетает традиции классического циркового искусства и современные сценические технологии. "Бурлеск" выделяется своим неповторимым стилем Гии Эрадзе: это синтез жанров, эксклюзивные костюмы и образы от лучших дизайнеров и художников, а также авторская музыка.
– 25 лет назад был создан тот самый стиль цирка Гии Эрадзе – синтез эстрады, театра, цирка, мюзикла, это переплетение стилей. Сейчас мой почерк знает весь цирковой мир. И когда мы создавали "Бурлеск", то это был для меня некий фешен-цирк. Создавали мы его в 2019 году на 43-й цирковой фестиваль в Монте-Карло. Тогда мы впервые за всю историю фестиваля получили как коллектив награду "Золотой клоун" и привезли её в Россию. И все наши артисты, все их номера, в принципе, не раз завоёвывали самые высшие награды мировых цирковых фестивалей – Китая, Германии, Франции, Италии и Монако. У нас здесь собрано целое созвездие талантов! – говорит Гия Эрадзе.
При подготовке шоу "Бурлеск" были созданы уникальные номера и потрясающие костюмы, вдохновлённые достопримечательностями Северной столицы. Например, на арене можно увидеть артисток в платьях, напоминающих дворец в Петергофе, здание Адмиралтейства, а также сам цирк Чинизелли на Фонтанке. За каждым из этих костюмов стоит команда мастеров, тщательно прорабатывающих каждую деталь, включая стразы и камни. Авторы задумали, чтобы зрители, увидев артистов в костюмах, сразу могли распознать, что перед ними образ Спаса на Крови или одного из дворцов города. В шоу "Бурлеск" также предусмотрен целый блок, посвящённый Санкт-Петербургу, в центре которого находится номер с шестью огромными яйцами Фаберже, где зрителей ждёт интересный сюрприз с почти магическими превращениями. Эта часть шоу была вдохновлена историей Петербурга, ведь команда долго ожидала возможности выступить именно здесь.
– Мы привезли 19 фур в Санкт-Петербург, 125 человек труппы, тонны декорации и света, эксклюзивные костюмы! – поделился с Metro Гия Эрадзе.
Заслуженный артист России – приверженец классического цирка. В его проектах всегда много дрессированных животных. И эта программа не стала исключением – в ней участвуют медведи, далматины, лемуры, обезьяны, дикобразы, ламы, зебры и другие животные. Они поражают своей пластикой и мастерством.
– Бурлеск – это шик, блеск, красота. Это и нравится зрителю. И те, кто знакомы с моим творчеством, другого цирка от меня не ждут. Я такой, какой есть. И я очень рад, что зрители любят наше творчество, ходят к нам. И очень надеюсь, Санкт-Петербург нас тоже полюбит. И мы постараемся показать максимально качественное шоу! – говорит заслуженный артист РФ Гия Эрадзе.
Посетить шоу можно будет в течение семи месяцев – до 31 августа 2025 года.