Правительство изучит возможность освобождения фудшеринга от НДС
Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, которое прошло в декабре прошлого года. Среди поручений кабмину – рассмотреть вопрос об освобождении от обложения налогом на добавленную стоимость (НДС) операций по передаче продуктов и товарных пожертвований благотворительным организациям (фудшеринга).
Подразумевается передача товаров, не распроданных из-за истекающего срока годности, снижения спроса, сезонности употребления и т.п. Раньше продавцам было выгоднее направить такие продукты на утилизацию, потому что они сохраняли вычет по НДС, а при передаче товаров на благотворительность их налоговые расходы увеличивались до 20%. Поэтому предлагается внести соответствующие коррективы в Налоговый кодекс.
Общая стоимость переданных за год товаров не должна превышать 1% от дохода продавца. Заниматься передачей продуктов смогут ритейлеры, включенные в специальный перечень, который определит правительство.
Запись Правительство изучит возможность освобождения фудшеринга от НДС впервые появилась Милосердие.ru.