Трамп заявил, что доволен результатами переговоров с Трюдо
Американский лидер Дональд Трамп рассказал, что он доволен результатами переговоров с канадским премьер-министром Джастином Трюдо.
Трамп напомнил, что Канада согласилась обеспечить безопасность границы с Соединёнными Штатами в обмен на приостановку введения пошлин.
«Как президент, я несу ответственность за безопасность всех американцев, и я делаю все возможное для этого. Я очень доволен первыми результатами, и объявленные в субботу тарифы будут приостановлены на 30 дней. За это время мы посмотрим, удастся ли нам достичь окончательной экономической сделки с Канадой», — написал он в своей соцсети Truth Social.
Напомним, указ Трампа, вводивший 25-процентные пошлины на импорт из Канады и Мексики, должен был вступить в силу во вторник.
При этом президент США объявил о приостановке введения пошлин для Мехико на месяц после того, как стороны договорились об отправке десяти тысяч мексиканских военных на границу для борьбы с наркотрафиком, а также потоком мигрантов.
Трюдо после телефонного разговора с Трампом заявил о реализации «пограничного плана» стоимостью около миллиарда долларов.