Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «АиФ.ru | Объясняем, что происходит»
Февраль
2025
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

МИД РФ подтвердил, что «Орешник» будет размещён в Белоруссии

Ракетный комплекс «Орешник» разместят в Белоруссии согласно договорённости президента РФ Владимира Путина и белорусского лидера Александра Лукашенко, заявил глава второго департамента стран СНГ Министерства иностранных дел РФ Алексей Полищук.

«Россия в соответствии с союзническими обязательствами, которые в 2024 году были закреплены в Концепции безопасности Союзного государства и двустороннем межгосударственном Договоре о гарантиях безопасности, готова предоставить Минску необходимую помощь и предпринять шаги для защиты общего оборонного пространства», — сказал он в интервью ТАСС.

Полищук подчеркнул, что в соответствии с договорённостью Путина и Лукашенко в республике также будут размещены ракеты «Орешник».

Он напомнил, что на белорусской территории развернули совместную Региональную группировку войск. Кроме того, там находятся современные оборонные комплексы РФ, а также нестратегическое ядерное вооружение.

По словам дипломата, ВС Белоруссии и органы безопасности республики могут «самостоятельно справляться с внешними и внутренними угрозами».

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что «Орешник» будет в республике со дня на день. В декабре он подтвердил, что в Белоруссии есть ядерное оружие.

Эксперт Василий Дандыкин назвал преимущества размещения «Орешника» в Белоруссии.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина провела первую тренировку в Абу-Даби. Видео






Источник 360.ru: легковушка влетела в отбойник в Останкинском районе

Щелковскую центральную библиотеку отремонтируют в 2025 году

Сергей Собянин сообщил о снижении смертности среди пациентов с онкозаболеваниями

Врач Мухина: тренировки помогут уменьшить аппетит