Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «Мир в котором мы живём»
Февраль
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22 23 24 25 26 27 28

Вслед за исключением России из ООН последует третья мировая война

Вслед за исключением России из ООН последует третья мировая война

Лишение России места в Совбезе ООН или права вето станет фатальным для организации прецедентом. Следующим «отключат» Китай. А это значит, что уже послезавтра «отключённые страны» просто констатируют гибель прежней системы мироустройства и создадут альтернативную

Конгрессмены США обсуждают резолюцию об исключении РФ из Совбеза ООН, сообщает Axios. Инициативу внесла член Комитета по иностранным делам нижней палаты, член Республиканской партии Клаудиа Тенни. В документе говорится, что операция России и поддержка Донецкой и Луганской народных республик представляют «прямую угрозу международному миру и безопасности» и противоречат обязанностям и обязательствам страны как постоянного члена Совбеза.

Резолюция призывает ООН «предпринять немедленные процедурные действия» по изменению статьи 23 своего устава, чтобы исключить Россию из числа постоянных членов СБ. «Я думаю, что Конгресс должен взвесить своё мнение и сказать, что с этими парнями следует обращаться как с изгоями, которыми они и являются, и что им не следует садиться ни за один стол», — заявил член Палаты представителей, республиканец Дон Бэкон.

Что ж, прекрасная мысль. Только одно «но». Вопрос об исключении России из Совбеза или хотя бы лишении её права вето поднимается на Западе регулярно. Но всё упирается в ту самую 23-ю статью, в которой сказано, что СБ состоит из пятнадцати членов организации. А Китайская Народная Республика, Франция, Союз Советских Социалистических Республик (сегодня Россия в качестве преемника), Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединённые Штаты Америки являются постоянными членами Совета Безопасности ООН.

То есть членство России в Совбезе, как и право вето, «прошито» в уставе ООН. Исключить её нельзя никак, не переписав «программу» с нуля. Можно поднять вопрос. И сразу же получить вето от России и от Китая. Вето России в Совбезе также позволит ей заблокировать любые попытки ООН осудить или вмешаться в её действия на Украине. Дополнительную головную боль Западу доставляет тот факт, что посол России в ООН Василий Небензя в этом месяце занимает пост председателя Совбеза ООН на ротационной основе. Он председательствовал на экстренном заседании совета как раз в тот момент, когда президент России Владимир Путин объявил о спецоперации на Украине, что вызвало критику членства России в совете, отмечает портал.

Несколькими днями ранее в Верховной раде Украины зарегистрировали проект постановления об обращении в Генассамблею ООН, в котором содержится просьба вообще исключить Россию из состава членов организации. Сейчас в ход активно пойдут самые безумные предложения. Американские же конгрессмены просто пиарятся. Особо надо обратить внимание, что это республиканцы — они сейчас будут активно раскручивать российско-украинскую тему для того, чтобы обвинить Байдена, так что едва ли дело пойдёт дальше грозных заявлений.

Членство пяти постоянных членов Совбеза в нём — это основа конструкции, один из основных компонентов «программы» функционирования ООН, если хотите — её операционной системы. А можно ли это изменить? Можно, об этом говорится в статье 109 Устава ООН.

С целью пересмотра настоящего устава может быть созвана генеральная конференция членов ООН в срок и в месте, которые должны быть определены двумя третями голосов членов Генеральной ассамблеи и голосами любых девяти членов Совета Безопасности. Каждый член организации будет иметь на конференции один голос. Любое изменение настоящего устава, рекомендованное двумя третями голосов участников конференции, вступит в силу по ратификации, в соответствии с их конституционной процедурой, двумя третями голосов членов организации, включая всех постоянных членов Совета Безопасности ООН.

Если такая конференция не состоится до десятой ежегодной сессии Генеральной ассамблеи, считая со вступления настоящего устава в силу, предложение созвать такую конференцию включается в повестку дня этой сессии Генеральной ассамблеи, и конференция созывается, если это будет решено простым большинством голосов членов Генеральной ассамблеи и голосами любых семи членов Совета Безопасности ООН.

Итак, просто для созыва конференции нужны голоса девяти членов Совбеза! Ну, голоса трёх постоянных членов (США, Великобритания, Франция), допустим, есть. Кто у нас там есть среди непостоянных членов? Так, смотрим: Албания, Бразилия, Габон, Гана, Индия, Ирландия, Кения, Мексика, Норвегия, ОАЭ. Норвегия и Албания, как члены НАТО, конечно, проголосуют ЗА. А вот остальные — сомнительно.

Бразилия уже заявила о своём нейтралитете. Несмотря на резкое осуждение России со стороны вице-президента Антониу Гамилтона Моурау, ещё более резким было опровержение его слов со стороны президента Жаира Болсонару, который подчеркнул, что о внешней политике имеет право высказываться только он. «Мы за мир, мы хотим мира, мы ездили в Россию с миром, мы установили исключительный контакт с президентом Путиным», — напомнил Болсонару.

Индия оказалась единственным членом QUAD, отказавшимся заклеймить Россию, за что уже подверглась критике Запада. Несмотря на членство в этом альянсе и реверансы в сторону Вашингтона (скорее назло Пекину, а не Москве), она не готова слепо следовать за США в любой ситуации.

Что касается остальных, то они пока отмалчиваются, но едва ли они по собственной инициативе решатся участвовать в переписывании устава ООН, что, по сути, расколет мировое сообщество на два лагеря. США, конечно, могут применить подкуп, действовать угрозами, но набрать девять голосов в Совбезе им будет сложно.

То же самое с двумя третями голосов членов Генеральной ассамблеи. Это вам не ничего не значащие осуждающие резолюции подписывать, тут вопрос мира на земле решается, и мало кто захочет разделять подобную ответственность.

Конечно, гипотетически можно предположить, что Запад всеми правдами и неправдами сумеет продавить изменение устава и исключение России. Ведь холодная война — сочетание слов, которого последние годы стыдливо избегали политики, — сегодня уже не просто реальность, которую невозможно отрицать. Сегодня она подвела нас к красной черте. Сегодня решается судьба мира: каким он будет — однополярным, двухполярным, многополярным — и будет ли вообще? Ставки задраны до небес, и гегемон ставит на карту всё, чтобы остаться таковым. Так что сегодня, когда мы переживаем рождение нового мира, не исключено, что старый будет рушиться с оглушительным треском.

Тем же, кто считает, что это невозможно, что ООН вечна, как и весь постялтинский миропорядок, хочу напомнить, что он уже неоднократно подвергался сомнению — через распад СССР, распад и кровавую многолетнюю гражданскую войну в Югославии. То, что сегодня происходит на Украине, — это отголоски того, что Запад сам растоптал ту конструкцию, которую мы вместе создали после Второй мировой. Написанные тогда правила и созданные механизмы выходят из строя один за другим.

Что касается ООН, то США и их союзники давно и успешно переступают через неё, обесценив её роль в качестве верховного арбитра: сами решают, какие страны признавать нормальными членами мирового сообщества, а какие — изгоями, решают, кого бомбить, а против кого вводить санкции безо всякой оглядки на мировое сообщество.

И тут вспоминается Лига наций, созданная после Первой мировой войны: тогда она казалась универсальным механизмом предотвращения новых глобальных потрясений. Оказалось, что нет.

Кстати, СССР из неё исключили в 1939 году из-за войны с Финляндией, которая нужна была, напомню, для того, чтобы обезопасить наши рубежи от неминуемой агрессии со стороны тогдашнего коллективного Запада во главе с нацистской Германией. А через год началась Вторая мировая. Аналогии и совпадения случайны?

Дмитрий Родионов, LIFE




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Лиды для фрилансеров Golubinbot

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай




Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Театральный фестиваль «Русская классика» стартует в Лобне 6 мая

В Ростовском зоопарке сегодня гасили потовые марки из серии «Фауна России»

В клинике Хайдарова работали медиками семь человек без образования


Из-за ливня в Москве возможны задержки наземного транспорта и изменения его маршрутов

Горячее водоснабжение начнут отключать в Москве с 14 мая

Собаки-поводыри в Московском метро

Дом по программе реновации построили в Перове


Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Медведева призналась, что набрала вес из-за стресса после Олимпиады-2018

Стрелково-охотничий клуб построят в ТиНАО

ТАСС: 12-й фигурант дела о теракте в «Крокусе» работал в РФ неофициально

Дом по программе реновации построили в Перове


Музыкальные новости

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви


Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Автомобильный музей ЗИЛ закрывается

Эксперты назвали ТОП 10 моделей авто премиум и бизнес-класса

Сотрудники Росгвардии задержали автомобилиста  с наркотиками в Москве


Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Школьница из Бутово придумала приложение для детей и взрослых «Твой ортодонт»

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»



Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»




Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе


ТАСС: 12-й фигурант дела о теракте в «Крокусе» работал в РФ неофициально

Проекты из Ленинградской области победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Стрелково-охотничий клуб построят в ТиНАО

Глава Лобни провела общегородское совещание


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Пьяная девушка угнала "Газель" и сбила человека в Зеленограде

Победительницей Всероссийского конкурса красоты стала Светлана Сологуб из Магнитогорска

Достижения Подмосковья в строительстве жилья представили на ВДНХ

Москва выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договора - Песков












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде






В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Собаки-поводыри в Московском метро

Москва выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договора - Песков

Прогулка с мертвым дельфином. В Сочи задержали москвича-наркодилера