В Ялте нашли заброшенную могилу звезды советского кино Алексея Катышева
30 ноября 2006 года ушел из жизни Алексей Катышев. Поклонники актера на протяжении многих лет безуспешно пытались отыскать его место упокоения. Вопросом, который долгое время оставался без ответа, заинтересовался Андрей Малахов. Команде известного телеведущего удалось получить эксклюзивную информацию.
Алексей Катышев известен своими ролями в фильмах «Огонь, вода и медные трубы» и «Варвара-краса, длинная коса».
В последние годы жизни некогда востребованный артист был бездомным, но потом его узнала и приютила бывшая коллега, работница Ялтинской киностудии.
Несмотря на свою популярность, Алексей недолго был актёром: мужчина уступил желанию жены и отказался от карьеры в кино. Катышев 20 лет, до начала 1990-х годов, проработал водителем молоковоза на 62-й ялтинской автобазе. Загубив свой талант, мужчина пристрастился к алкоголю.
В 1993 году предприятие, где работал бывший актёр, закрылось. Спустя три году супруга выгнала пьющего мужчину из дома. Актёр вернулся жить к матери, которая вскоре умерла. Квартиру обманным путём забрали родственники, и Катышев остался на улице. Команда Малахова выяснила, что знаменитость советского кинематографа покоится на старинном кладбище в Ялте. Участок, где похоронен Алексей Юрьевич, заброшен и не посещался уже 19 лет. О каком-либо надгробии и говорить не приходится — на могиле отсутствуют даже цветы. Там стоит лишь ветхий деревянный крест с ржавой табличкой, на которой указано имя.
У актера есть три дочери. Однако, по их признанию, они не в силах восстановить место захоронения отца.
Одна из наследниц Катышева рассказала, что все беды Алексея Катышева начались после ухода актера от ее матери к другой женщине.
«Он остался без работы, стал выпивать. В журналах постоянно пишется, что мама плохая, издевалась над ним, выгоняла, нас настраивала. Нас никто не настраивал. Мы были с папой на связи, встречались и помогали, когда он остался без денег», — рассказала дочь Алексея Катышева Яна.
Яна Катышева обратилась к поклонникам с просьбой помочь в восстановлении могилы отца. Она призналась, что у нее и сестер на это нет ресурсов.
«Мы очень хотели сделать памятник, но материально не могли. Хочется, чтобы на кладбище была его фотография, портрет из той же сказки «Огонь, вода и… медные трубы». Отца будут помнить, как актера, как сказочника, как светлого героя… Не хочется обсуждать, как он жил», — заключила Яна Катышева.
Присутствовавшая на программе актриса и вдова Николая Караченцова Людмила Поргина осудила дочерей Алексея Катышева за бездействие. Она заявила, что убрать траву можно и своими руками, а распечатать фотографию стоит копейки.
«Мы все ответственны за своих родственников, мы должны содержать их могилы, — и это должно продолжать поколение, понимаете? Мне странно, что три дочери не ухаживают за могилой своего отца. Неважно, ушел он от жены или нет. Он жил, творил, а значит, надо сохранить его память и, соответственно, сохранить могилу, ухаживать за ней!» — высказалась Людмила Поргина.