В Конго неизвестная болезнь убила 50 человек всего через считанные часы после заражения
Специалисты в области здравоохранения сообщают, что на северо-западе Конго неизвестное заболевание, впервые обнаруженное у троих детей, съевших летучую мышь, за последние пять недель уже унесло более 50 жизней.
Интервал между появлением симптомов (лихорадкой, рвотой и внутренним кровотечением) и смертью в большинстве случаев составил всего 48 часов, и «это по-настоящему тревожит», говорит директор больницы в Бикоро Серж Нгalebато.
Эти симптомы «кровоточащей лихорадки» часто причисляют к таким известным вирусам как Эбола, денге, Марбург и желтая лихорадка, но исследователи исключили эти варианты на основе тестов более чем десятка образцов, собранных на данный момент.
Недавнее вспышка заболевания в Конго началась 21 января, зафиксировано 419 случаев и 53 смерти.
африканское бюро ВОЗ в понедельник сообщило, что вспышка началась в деревне Болоко после того, как трое детей съели летучую мышь и через 48 часов скончались.
По данным ВОЗ, за последнее десятилетие количество вспышек смертелных заболеваний в Африке увеличилось более чем на 60%.
The post В Конго неизвестная болезнь убила 50 человек всего через считанные часы после заражения appeared first on MixedNews.