В театре Образцова прошел спецпоказ спектакля «Ленинградка», приуроченный ко Дню снятия блокады Ленинграда
В канун памятной даты снятия блокады Ленинграда (27 января 1944) и в честь 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в ГАЦТ им. С.В. Образцова прошел специальный показ спектакля «Ленинградка».
Спектакль – лауреат Премии «Золотая Маска» и впервые был поставлен в 2008 году. Сюжет повествует о девочке Вале, переживающей военное время в разрушенном доме. Основная идея авторов спектакля – детство должно оставаться детством, а каждый ребенок имеет право на счастье жить в мире.
Специальные приглашения на мероприятие получили ветераны Великой Отечественной войны и участники СВО. После показа зрители смогли пообщаться с создателями спектакля.
Как рассказал режиссер Борис Константинов, «спектакль родился как наше желание сказать спасибо Ленинграду, который выжил и стал символом преодоления и стремления к жизни. Мы ощущаем ответственность за то, что происходит, в каком мире живут дети сегодня, в каком мире им предстоит жить в будущем».