Более 150 шедевров классиков советской фотографии можно увидеть на выставке в РОСФОТО
В Государственном музейно-выставочном центре «РОСФОТО» открылась выставка «Фотоклуб „Новатор“. ХХ век». Проект представляет уникальные кадры ведущих советских фотографов второй половины прошлого столетия.
Экспозиция объединила свыше 150 авторских отпечатков, созданных основателями и участниками московского фотоклуба «Новатор» – одного из старейших фотоклубов страны, существующего и по сей день, и центра фотолюбительского движения столицы в советское время. В таком масштабе работы фотографов, входивших в объединение, не показывали более полувека.
Посетители выставки увидят знаковые произведения 1960–1990-х годов – периода расцвета любительской фотографии в СССР, когда фотоаппарат появляется почти в каждой советской семье, а государство поддерживает создание фотоклубов при Дворцах культуры. Среди экспонатов – работы легенд советской фотографии Александра Хлебникова, Василия Улитина, Георгия Сошальского, Бориса Игнатовича, Игоря Пальмина, Павла Ивченко, Юрия Лунькова и других авторов, посвятивших этому виду искусства не одно десятилетие.
Как рассказали в музее, в состав экспозиции вошли исключительно оригиналы того времени – даже работы 1960-х годов имеют на оборотной стороне подписи и штампы различных выставок, свидетельствующие об их особой художественной ценности. Многие из снимков, представленных на выставке, существуют в единственном экземпляре, что связано со сложностью технологии их печати.
Важной частью экспозиции стали работы из личного архива одного из руководителей «Новатора» Анатолия Болдина, долгое время возглавлявшего объединение в советские годы. Его деятельность сыграла важную роль в сохранении истории и наследия этого уникального фотоклуба.
Фотоклуб «Новатор» был основан в Москве 1 декабря 1961 года и располагался в одноименном Доме культуры строителей. Он был создан для организации досуга фотографов-любителей, многие из которых впоследствии стали профессиональными репортерами и фотохудожниками. Уже в середине 1960-х годов в состав объединения входило более 300 человек. Выставки «Новатора», проходившие во многих городах СССР, вызывали неизменный интерес у посетителей. В 1989 году произведения из собрания клуба были включены в знаковую юбилейную выставку «150 лет фотографии», прошедшую в московском Манеже.