В России разрабатывают персонализированную вакцину против рака
Уже с этого года в России могут начать применять вакцину против колоректального рака, заявила глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова на II форуме «Женщины за здоровое общество». Сообщается, что препарат прошел трехлетние доклинические исследования и показал хорошие результаты.
Подобные вакцины разрабатываются всего в несколько развитых странах, включая Россию. Это наследие ковидной эпохи, препараты создаются в тех же центрах, где изобретались вакцины от COVID-19. В случае рака, вакцины носят персонифицированный характер, их состав подстраивают под каждого пациента. Насколько успешным будет применение этих препаратов – покажет время, рак штука не только опасная, но и непредсказуемая. Так или иначе, это важный шаг для развития не только отечественного, но и, в случае успеха, мирового здравоохранения, заключили в телеграм-канале Мейстер.
Запись В России разрабатывают персонализированную вакцину против рака впервые появилась Mосква News - главные новости Москвы!.