Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «МОЯ СТРАНА»
Июнь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Иран ответил на атаку Израиля: сотни БПЛА, реакция, чем грозит России

Утром 13 июня Иран объявил, что начинает удары в ответ на нападение Израиля. Что известно, как отреагировал Тегеран, какова реакция международного сообщества, чем это грозит России?

Как Иран отвечает на атаку Израиля

Тегеран официально потребовал встречи Совета безопасности ООН после атаки со стороны Израиля. При этом ВС Ирана объявили, что ответят «без ограничений».

«Не мы начали эту войну, но Иран решит, как она закончится», — объявил Генштаб ВС Ирана.

В качестве символического жеста в Иране подняли «красный флаг мести» на мечети Джамкаран в священном городе Кум.

Первым шагом Ирана стала массированная атака БПЛА на объекты в Израиле. Источники израильских СМИ утверждают, что было запущено порядка 200 дронов-камикадзе Shahed 136. Дроны были замечены над Северной Сирией и Южным Ираком.

Боевые самолеты Израиля, США и Великобритании вылетели для отражения атаки БПЛА над территорией соседних стран.

Иранские СМИ утверждают, что следом планируется залп из 800 баллистических ракет с 72 объектов по всей территории Ирана, включая подземные пусковые установки.

Портал Ynet сообщил, что Израиль перехватил все иранские дроны, которые проникли в воздушное пространство страны. При этом в Израиле отменили предупреждение оставаться вблизи убежищ.

К чему готовится Израиль, чего опасаются в Тель-Авиве

Самолет премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху подняли в воздух на фоне возможного ответа Тегерана на израильские атаки по Ирану. Он курсирует над Средиземным морем.

Совбез Израиля опасается, что могут последовать нападения на объекты по всему миру, связанные с еврейским государством.

Начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля генерал-лейтенант Эяль Замир сообщил, что ЦАХАЛ начал масштабный призыв резервистов в связи с обострением региональной ситуации.

«Мы призываем десятки тысяч солдат и готовимся на всех границах», — объявили в ЦАХАЛ.

Израильские источники заявили Reuters, что Иран уже в ближайшее время может создать ядерную бомбу.

«У Ирана достаточно материалов для термоядерного формирования, чтобы создать 15 ядерных бомб в течение нескольких дней», — заявил израильский военный представитель.

Axios пишет, что США обеспокоены баллистическими ракетами Ирана: ПВО Израиля может не справиться с массированной атакой. По оценкам американской разведки, у Ирана есть порядка 2000 баллистических ракет с боеголовками по 900 кг, многие из которых могут достать до израильской территории. 11 июня Иран объявил о создании новой баллистической ракеты с боеголовкой массой 1,8 тонны. По версии США, Иран пытается произвести больше ракет, чем хватит перехватчиков у Израиля.

Реакции в мире, что сказали в США и на Ближнем Востоке

Израильский удар был нанесен с явным пренебрежением целями и желаниями США и всего за два дня до следующего раунда переговоров между Ираном и США, которые должны были состояться в Омане, отмечает Bloomberg.

Госсекретарь США Марко Рубио подчеркнул, что американские военные не принимали участия в атаках. Он потребовал, чтобы Иран воздержался от ответных ударов по базам и объектам США. Президент Дональд Трамп объявил, что защитит Израиль и Америку.

«Иран не может получить ядерную бомбу, и мы надеемся вернуться за стол переговоров. Посмотрим. Впрочем, несколько человек из иранского руководства уже не вернутся», — заявил Трамп.

Ранее СМИ сообщали, что Трамп недоволен руководством Израиля, которое стремится к военному конфликту с Ираном, вместо того, чтобы заключить сделку.

Между тем десятки сенаторов США заявили в социальных сетях, что «желают Израилю победы и молятся за его успех».

Тегеран ранее обещал нанести удары по объектам США в регионе в случае атаки на ядерные объекты. Несколько дней назад Госдепартамент начал выводить вспомогательный дипломатический персонал и членов семей из региона.

В мире, и особенно на Ближнем Востоке, осудили удары Израиля по Ирану.

  • Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал к «максимальной сдержанности», чтобы избежать «сползания в глубокий конфликт».
  • Оман, который выполнял роль посредника в переговорах между США и Ираном, осудил атаку, назвав ее «опасной и безрассудной эскалацией», которая «нарушает принципы международного права».
  • Саудовская Аравия осудила агрессию против «братской» исламской республики, назвав ее нарушением суверенитета Ирана и международного права.
  • Катар призвал международное сообщество «немедленно пресечь нарушения со стороны Израиля».
  • Премьер Великобритании назвал удары со стороны Израиля «тревожащими».
  • В Японии назвали применение силы во время переговоров между США и Ираном «достойным крайнего сожаления».
  • Индонезия заявила о «суровом осуждении» нападения Израиля.
  • МИД Азербайджана выразил «глубокую обеспокоенность» военной операцией, проводимой Израилем.

Чем нападение на Иран грозит РФ, поддержит ли Москва Тегеран

Россия обеспокоена и осуждает резкую эскалацию напряженности между Израилем и Ираном, заявил СМИ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Москва с 21 апреля текущего года являются союзником Тегерана в оборонной сфере в рамках Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Ираном. 11 июня соглашение было окончательно утверждено в Иране. Договор был подписан 17 января 2025 года в ходе визита президента Ирана Масуда Пезешкиана в Москву.

Замглавы МИД РФ Андрей Руденко указывал, что договор о партнерстве не означает военного союза между Россией и Ираном.

При этом пункт 3 договора говорит, что Россия и Иран обязуются не оказывать помощи агрессору, если другая страна подвергнется атаке.

Bloomberg отмечает, что атака Израиля на Иран оказалась выгодной для нефтедобывающих стран: фьючерсы на эталонную марку нефти Brent с ближайшей поставкой подскочили до 13%, рост наблюдается и на более отдаленных контрактах. В случае дальнейшей эскалации есть риск нарушения судоходства через Ормузский пролив. В худшем сценарии под угрозой окажутся около 14 млн баррелей нефти в сутки, проходящие через пролив, и это может поднять цены до $120 за баррель.

По данным Investing.com, стоимость августовского фьючерса на Brent быстро растет после открытия торгового дня. К 12:00 цена достигла $74,26, вернувшись к значениям начала апреля 2025 года.

Июльский фьючерс на американскую нефть WTI достиг $73,14, превысив апрельские показатели и вернувшись к значениям января 2025 года.

Читайте также:

Израиль атаковал Иран 13 июня: последние новости, удары по ядерным объектам

Погода в Москве в пятницу, 13 июня: на город обрушатся ураган и град?

Ситуация в Курской области утром 13 июня: войска перемололи в мясорубке




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Коллективы филиала «Северный» компании «ЛокоТех-Сервис» отметили День России спортивными достижениями и интеллектуальным квизом

Вкусно лето провести: Топ-13 гастрономических фестивалей России, от которых разыграется аппетит

Спектакль «Гофман. Песочный человек»

Ко дню медика: «трудовой подвиг – это преданность профессии»


Do you have buyer’s remorse about your new degree? It’s OK, these CEOs studied subjects that aren’t related to their industries

Why Darnell Wright Is About To Join The Elites

Coinbase faces crypto backlash over sponsoring military parade in D.C.

Israel’s attacks on Iran may keep Fed rate cuts on hold, just as inflation was looking better


В Московской области завершился первый этап кинофестиваля «Движение по вертикали», посвященный памяти Станислава Говорухина

Группа компаний MONT стала официальным дистрибьютором экосистемы виртуализации Space

Идем на юг?...

В Орловской области есть повреждения в результате массированной атаки


Playdigious портирует лингвистическую головоломку Chants of Sennaar

Somebody actually bought that $3,000 Steam Deck prototype off eBay, then they let a YouTuber crack it open to see what's inside

Oil rig horror game Still Wakes the Deep is going underwater in a surprise story expansion that arrives next week

Все в шоке: игры, которые взорвут ваш мозг



В Московской области завершился первый этап кинофестиваля «Движение по вертикали», посвященный памяти Станислава Говорухина

Лавров и Сугионо обсудят расширение политических контактов в Москве 17 июня

Возобновление маршрута: Пхеньян и Москва снова связаны поездом

Душевное здоровье на пьедестале: Аделина Панина удостоилась звания «Лучший клинический психолог»




Москву ждет промозглая неделя: похолодание и дожди с 19 июня

Около 1,9 тыс. россиян застряли в ОАЭ из-за конфликта Израиля и Ирана

Эвакуация из Ирана: более 200 русских добирались в Россию полтора суток

Гиператака: каким новым оружием Иран ударил по Израилю


Неутешительные прогнозы для россиян в июне

Удмуртский национальный праздник Гербер пройдет в городе в июле

Российские ученые рассказали о похудении на квасе

Элитный квадратный метр – разные взгляды москвичей и регионалов


Андреева заняла седьмое место в рейтинге WTA

Фриц стал победителем турнира ATP в Штутгарте

Для участия на "Уимблдоне" россиян обяжут подписать декларацию о нейтралитете

Сталкер Радукану пытался купить билеты на «Уимблдон» — служба безопасности его заблокировала


Карапетян указал на попытки властей Армении задержать его

Те еще фрукты: ретроспектива Ильи Машкова изобилует натюрмортами

В Общественной палате наградили победителей конкурса патриотического воспитания в детсадах

Иран запустил ракеты по Тель-Авиву, Хайфе и Иерусалиму


Музыкальные новости

Путин поприветствовал участников музыкального конкурса Рахманинова

Певица Нюша выложила фото в крошечном бикини

Нюша призналась, что мало времени проводит с детьми

Найк Борзов: «У некоторых получается оставаться молодыми до конца жизни. Я из таких»



Душевное здоровье на пьедестале: Аделина Панина удостоилась звания «Лучший клинический психолог»

Возобновление маршрута: Пхеньян и Москва снова связаны поездом

Революция в бизнес-регистрации: GLOBAL TAX ASSISTANT, Mastercard и IFZA запускают AI-решение для предпринимателей ОАЭ

В Московской области завершился первый этап кинофестиваля «Движение по вертикали», посвященный памяти Станислава Говорухина


В Москве отметят 100-летие Майи Плисецкой и 80-летие Победы концертами балета

Лавров и Сугионо обсудят расширение политических контактов в Москве 17 июня

Эвакуация из Ирана: более 200 русских добирались в Россию полтора суток

«Люди начинают «вкатываться»: в Ставрополе прошли соревнования по велоспорту за Кубок главы города


В России выросли продажи новых люксовых автомобилей

Столичные росгвардейцы помогли автоледи поменять пробитое колесо

Абдуллину грозит 13 лет: тело найдено в машине Гоши Куценко в Москве

Ущерб на миллион: иностранец на каршеринге протаранил авто и сбежал за границу


Путин и Роуссеф проведут переговоры на ПМЭФ о стратегии Нового банка развития

Путин проведет переговоры со сыном бригадира короля Бахрейна по поводу ситуации на Ближнем Востоке

Путин в Петербурге проведет встречу с вице-президентом ЮАР в этот четверг

Путин проведет переговоры о развитии глобального нефтяного рынка с генеральным секретарем ОПЕК


В Москве доминирует штамм омикрон, но у большинства тяжелых больных выявлен дельта штамм




Новый вирус SuperCard: как мошенники крадут деньги при бесконтактной оплате

Как подготовиться к приему врача-уролога?

Душевное здоровье на пьедестале: Аделина Панина удостоилась звания «Лучший клинический психолог»

Собянин рассказал о развитии детской кардиологической помощи в Москве


«Детонировало до утра»: Зеленский назвал ночной удар по Киеву одним из самых страшных за время СВО

"Детонировало до утра": Зеленский запаниковал после ночного удара по Киеву

Оттава выделит Киеву новый пакет военной помощи


По сообщениям СМИ, форвард турецкого клуба отверг предложение «Зенита»

Борисова выиграла многоборье на этапе Кубка сильнейших в Сочи

«585*ЗОЛОТОЙ» в День России преподнесла оригинальные подарки знаковым личностям в области культуры и спорта

В МФТИ стартовала первая смена летнего сезона Олимпиадных школ


«Нутром чую: кинем работать — будем воевать»: Лукашенко сделал неожиданное заявление

Лукашенко заявил о проблеме, которая может довести Белоруссию до голода

Лукашенко выдвинул идею установки памятника корове

Лукашенко отметил, что для Белоруссии невыгодно вести войну



Собянин сообщил о перехвате дронов на подходе к Москве

Сергей Собянин раскрыл планы по модернизации энергосистемы Москвы

Сергей Собянин рассказал о планах модернизации системы энергоснабжения Москвы

Собянин: Утвердили проект развития улично-дорожной сети рядом с метро «Теплый Стан»


Участница экологической премии приняла участие в выпуске спасенных тюленей

Тульский заповедник «Куликово поле» взыскивает с фирмы из Москвы 12 млн рублей

«Ростех» приостановит строительство трех мусороперерабатывающих заводов

По следам природы. Топ-5 самых интересных экологических троп Москвы


Объем контрактов на ПМЭФ в 2025 году оценили в 7,5 трлн рублей

В Москве стартовали съемки нового сериала о Лиле Брик

Toyota Land Cruiser Prado 250 сильно подешевел в России: машина с 2,4-литровым турбомотором под заказ уже от 7 млн рублей вместо 11 млн в начале февраля

В Москву прибыли рейсы с россиянами, эвакуированными из Ирана и Израиля


"ЭкоИнтегратор" запаздывает с ликвидацией стихийной свалки мусора в Архангельске

Архангельск в объективе телекамеры. Дмитрий Морев рассказывает

Амурская область вошла в список регионов, которые могут соответствовать зарплатным ожиданиям

Вечная теплота: интерес туристов к северным регионам вырос в полтора раза


Дожди отступают: погода в Крыму на вторник

Требование капитуляции Ирана и закон о защите русского языка – главное

Поезда из Москвы в Феодосию будут ходить чаще

Какой сегодня праздник: 17 июня


В Общественной палате наградили победителей конкурса патриотического воспитания в детсадах

Объем контрактов на ПМЭФ в 2025 году оценили в 7,5 трлн рублей

МИД России призвал Израиль немедленно прекратить атаки на ядерные объекты Ирана

Карапетян указал на попытки властей Армении задержать его












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Янник Синнер

Синнер пробился во второй круг турнира в Халле






Дать форум: объем контрактов на ПМЭФ-2025 достигнет 7,5 трлн

МИД России призвал Израиль немедленно прекратить атаки на ядерные объекты Ирана

Toyota Land Cruiser Prado 250 сильно подешевел в России: машина с 2,4-литровым турбомотором под заказ уже от 7 млн рублей вместо 11 млн в начале февраля

Карапетян указал на попытки властей Армении задержать его