Добавить новость
ru24.net
«Мозаика» (Ульяновск)
Январь
2025

Деревянный дом отставного унтер-офицера Харитонова в Ульяновске в плачевном состоянии — Кузин пошел в прокуратуру

" Объект культурного наследия расположен по адресу: Радищева, 2а

Плачевное состояние деревянного дома отставного унтер-офицера И.Х. Харитонова в Ульяновске послужило поводом для обращения в прокуратуру. Депутатский запрос на имя прокурора Ульяновской области Андрея Теребунова сегодня направил Виталий Кузин.

Дом, о котором идет речь, расположен в Ленинском районе Ульяновска по адресу: Радищева, 2а. В этом доме в период с апреля 1905 года по февраль 1906 года вместе с семьей жил Дмитрий Ильич Ульянов. Ранее дом был признан объектом культурного наследия регионального значения и сейчас подлежит государственной охране.

Вот только реальное состояние строения оставляет желать лучшего. Неизвестные выломали здесь входную дверь, в результате доступ в здание оказался открыт, а это, по мнению Кузина, «может повлечь за собой дальнейшее повреждение здания, возникновение пожаров, причинение вреда жизни и здоровью граждан, материального ущерба» и даже привести к человеческим жертвам.

В итоге в среду, 29 января, Кузин направил в прокуратуру Ульяновской области депутатский запрос по факту ненадлежащего содержания собственником дома — памятника истории культуры регионального значения. Депутат ульяновского ЗСО попросил провести проверку и привлечь виновных к ответственности.

По словам Кузина, в процесс активно включилось и Управление по охране объектов культурного наследия, которое тоже «ищет управу на собственника».

«Будем добиваться от лиц, взявших на себя ответственность следить за объектом исполнять свои обязательства», написал депутат в своем Телеграм-канале.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

18-летний Фонсека вошел в десятку самых молодых чемпионов в истории ATP






Banyan Tree Residences Sichon Южный треугольник Таиланда: новая звезда на туристической и инвестиционной карте Азии

Производитель систем водоочистки стал резидентом ОЭЗ «Технополис Москва»

Анатолий Гарбузов: Производитель систем водоочистки стал резидентом ОЭЗ «Технополис Москва»

Книга о Перми победила в федеральном конкурсе Росархива