Школьники из Москвы отправятся в экспедиции для изучения вулканов на разных континентах
В московском туристическом направлении откроется новый проект научных экспедиций «6 лет – 6 вулканов», в рамках которого уже в этом году школьники и студенты могут посетить Курильские острова. Об этом заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила во время встречи с участниками первой Московской молодежной антарктической экспедиции.
«За прошлый год ребята совершили более тысячи походов. Среди них – и первая Московская молодежная антарктическая экспедиция, во время которой 13 школьников и студентов колледжей посетили самый южный материк планеты. В экспедиции родилась идея проекта, в рамках которого каждый год будут формироваться команды для изучения вулканов на разных континентах. Конечно, мы его поддержим. Молодежные экспедиции могут быть расширены на Курильские острова», – рассказала заммэра.
Планируется, что участники также посетят Мексику, Чили, Индонезию, Исландию и Африку. В экспедициях школьники и студенты колледжей отберут пробы воздуха, почвы, воды и микроорганизмов. Исследованием образцов займутся специалисты ведущих институтов РАН и Зоологического музея МГУ.
Кроме того, в 2025 году в пятый раз пройдет Большая арктическая экспедиция – образовательный проект, который включает в себя квизы, конкурсы, квесты и спортивные мероприятия.
По словам Раковой, сегодня туризмом в Москве занимаются почти 80 тыс. школьников и студентов колледжей.