ФАС согласовала цену на российский гормональный препарат «ДляЖенс дюфа» на 8% ниже стоимости оригинала
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России согласовала цену на росскийский гормональный препарат «ДляЖенс дюфа» на 8,27% ниже стоимости референтного препарата иностранного производства. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
«Первый российский воспроизведенный препарат в рамках международного непатентованного наименования «Дидрогестерон» применяется при дефиците прогестерона и гормональной терапии. Согласованная цена на «ДляЖенс дюфа» снижена относительно зарегистрированных цен на оригинальный препарат «Дюфастон» в среднем на 8,27%», – говорится в сообщении.
Отмечается, что цена за упаковку дженерика из 28 таблеток в дозировке 10 мг согласована на уровне 705 руб., а за такую же упаковку референтного препарата – 768 руб.
В ведомстве добавили, что согласование ФАС цены на первый отечественный дженерик повысит доступность таких препаратов для граждан после окончания действия патента на оригинал. В медицинских организациях он должен должен предоставляться бесплатно в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.