Девелопер направит 7 млрд руб. на реконструкцию стадиона «Торпедо» имени Стрельцова
Девелопер Sminex выделит 7 млрд руб. на возведение стадиона «Торпедо» имени Стрельцова и благоустройство прилегающей территории. Строительством спортивного объекта в районе ул. Восточная занимается компания «Сибпромстрой». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе девелопера.
«Вместе с городом мы активно развиваем район Симоновской набережной. После покупки Ingrad мы как инвесторы проекта реконструкции стадиона «Торпедо» привлекли профильного партнера – группу компаний «Сибпромстрой» для завершения работ. Окончание строительства футбольной арены в 2026 году синхронизировано с завершением жилого кластера на первой береговой линии. В настоящее время мы ведем монолитные работы в последней – малоэтажной части квартала», – приводятся в сообщении слова вице-президента по согласованиям Sminex Самиры Левшиной.
Уточняется, что сейчас готовность стадиона составляет 30%. Так, на данный момент завершаются работы по бетонированию центральной спортивной арены – их готовность оценивается в 98%. Еще ведутся работы по монтажу металлоконструкций кровли, установлено 60% блоков ферм. Кроме того, продолжаются работы по монтажу системы вентиляции, инженерных сетей здания. При этом в марте планируется приступить к фасадным работам на стадионе.
Отмечается, что стадион «Торпедо» – самая близкая к Кремлю футбольная арена. Общая площадь спортивного комплекса составит 92,9 тыс. кв. м со вспомогательными зданиями и тренировочными полями. Поясняется, что новая арена рассчитана на 15 тыс. человек, а размер основного поля составляет 68 м в ширину и 105 м в длину. Также проектом предусмотрено создание дополнительного тренировочного поля таких же размеров и двух малых шириной 40 м и длиной 60 м.
Завершить строительство планируется в 2026 году.