Свыше 100 библиотек Петербурга отметят День книгодарения акциями и викторинами
Больше ста библиотек Санкт-Петербурга организовали мероприятия к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля.
В этот день библиотеки проведут акции по обмену книгами, сбору литературы для культурных учреждений и другие мероприятия. В библиотеке Маяковского запланирована литературная викторина, участники которой получат книги.
Также состоится ежегодный проект «Поговорим о любви», организованный совместно с Молодежным театром на Фонтанке. Об этом на пресс-конференции рассказала заместитель директора по библиотечной работе Центральной городской публичной библиотеки имени Владимира Маяковского Лариса Викентьева.
В Московском районе откроется новый пункт книгообмена. Там организуют акцию с цитатами авторов и тематическую фотозону. Некоторые библиотеки решили сделать обмен книг тематическим. Например, в библиотеке Планетарий № 1 будут обмениваться научно-популярной литературой, а в Библиотеке правовой и экономической информации — детективами. Также там пройдет лекция об эволюции криминалистики.
Отметим, что Международный день книгодарения отмечается с 2016 года более чем в 40 странах. Он направлен на популяризацию чтения и передачу книг в библиотеки, школы, детские дома и благотворительные организации. Инициативу поддерживают издатели, книжные магазины и социальные организации.