Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «Газета.ru»
Август
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
12
13
14
15
16
17
18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

В ПНИПУ разработали технологию переработки полистирола в ароматизаторы

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) создали метод получения ароматических соединений из полистирола — одного из наиболее распространенных в мире видов пластика. Об этом "Газете.Ru" рассказали в пресс-службе научного учреждения.

Полистирол – это синтетический полимер, образованный из стирола с помощью полимеризации (многократного присоединения молекул друг к другу). Он легкий, прозрачный, прочный и устойчивый к различным химическим воздействиям. Поэтому его активно применяют в строительстве, медицине, сельском хозяйстве, дизайне и других отраслях. В окружающей среде этот материал разлагается десятилетиями, высвобождая в процессе токсичный стирол и другие вредные вещества.

В Пермском Политехе разработали новую технологию утилизации полистирола. В ходе процесса исходное сырье (например, пенопласт — вспененный полистирол) измельчают и нагревают до 500°C, превращая в конденсат, который затем перегоняется с водяным паром. Затем полученные фракции стирола отбирают и перерабатывают до фенилэтиленгликоля и ацетофенона: молекул, дающих запахи розы и земляники.

Политехники планируют построить первую экспериментальную установку для получения стирола указанным способом, а также отработать методику синтеза отдушек розы и земляники, чтобы выйти с ней на российский рынок.

Сегодня лабораторные испытания продолжаются с целью оптимизации технологии и снятия основных параметров процесса для масштабирования установки деполимеризации, добавили в ПНИПУ.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Организаторы турнира WTA в ОАЭ извинились за ошибку с гражданством Касаткиной






Домодостроевские порядки // Девелоперы жилья в Москве заканчивают начатое и боятся нового

"Пойми, один здесь пахаю": В американской закусочной в Москве нашли тараканов, просрочку и "мутные" схемы

Вуз надует: как нелегально торгуют дипломами о высшем образовании

Власти хотят расширить программу трудоустройства «Башкирская вахта»