"Русагротранс": в 2024 году Египет нарастил импорт российской пшеницы в 1,8 раза
Египет нарастил объем закупок российской пшеницы в 1,8 раза в июле - декабре и стал лидером по импорту российского зерна, написала газета "Ведомости" со ссылкой на данные Союза экспортеров и производителей зерна и аналитического центра "Русагротранса".
По данным союза, за указанный период Египет купил 5,45 млн тонн пшеницы у России. Помимо него в числе главных покупателей российского зерна присутствуют Турция, Иран, Бангладеш и Саудовская Аравия. Всего за отчетный период Россия продала на внешние рынки 37 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, из них 30 млн относятся к пшенице.
Гендиректор агрохолдинга "Степь" Андрей Недужко объяснил рост объема закупок российской пшеницы со стороны Каира малой стоимостью фрахта судов и "относительно низким" уровнем мировых цен на черноморскую пшеницу.
Во второй половине января директор аналитического департамента Российского зернового союза Елена Тюрина рассказала, что в России озимые находятся в хорошем состоянии, несмотря на аномально теплую зиму в этом году. По прогнозам, сбор зерна будет хорошим – до 125 млн тонн. Однако серьезная потеря урожая может случиться, если в феврале-марте ударят заморозки.