JAD: магнитная стимуляция мозга нарушила нейронные цепи никотиновой зависимости
Китайские ученые из Юньнаньский педагогического университета обнаружили, что короткий курс транскраниальной магнитной стимуляции (rTMS) мозга снижает тягу к курению и перестраивает нейронные цепи, связанные с никотиновой зависимостью. Исследование опубликовано в научном издании Journal of Affective Disorders (JAD).
В эксперименте задействовали 60 курильщиков и 64 некурящих человека. Курильщики получили пятидневный курс rTMS, направленный на левую дорсолатеральную префронтальную кору (DLPFC) — область мозга, связанную с самоконтролем.
Контрольная группа получила фиктивную стимуляцию.
В результате у курильщиков снизилась связь между лобно-теменной сетью (контроль) и сетью базальных ганглиев (вознаграждение). Лобно-теменная сеть стала работать более независимо.
Участники, получившие rTMS, сообщили о значительном уменьшении желания курить.
По словам авторов открытия, rTMS показала многообещающие результаты в борьбе с табачной зависимостью. Этот метод может стать важным дополнением к существующим подходам, помогая людям бросить курить.