Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «Газета.ru»
Март
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30
31

ТАСС: аферисты под видом владельцев салонов могут красть деньги россиянок

В марте этого года аферисты придумали новую схему с кражей денег у жительниц России. Им предлагают посещение в салон красоты якобы успешные мужчины 30-35 лет, уже пострадали около 190 человек, передает ТАСС.

Как рассказали агентству в ИБ-компании F6, злоумышленники притворяются успешными мужчинами, обычно в возрасте 30-35 лет.

Известно, что сначала аферист ищет жертв в городских пабликах в Telegram, а на первой встрече производит впечатление богатого и успешного мужчины. После мошенник говорит, что он владелец сети салонов красоты и дарит девушке бесплатный визит.

"Получив согласие жертвы принять подарок, скамер отправляет ссылку на сайт фейкового салона для бронирования, а также "персональный промокод", - рассказали в компании.

Там отметили, что название и оформление фейкового портала копируется у реального московского салона красоты. Далее девушку просят заполнить форму для записи в салон, указать промокод, имя и номер телефона.

Россиянкам, которые пользуются Android, далее предложат скачать якобы фирменное приложение салона красоты, в реальности являющееся вредоносным ПО для удаленного управления устройством. Таким образом аферисты могут получить данные банковской карты.

Пользовательницам iPhone предлагают "подтвердить запись" через Apple ID. После отправки кода мошенники получат доступ к данным, предупредили эксперты.

За неделю с момента внедрения схемы каждый пострадавший лишился примерно 14 тыс. рублей. Всего "успешные мужчины" украли уже 2,7 млн рублей.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Майами (ATP). 1/4 финала. Джокович сыграет с Кордой, Димитров – с Серундоло






Апелляция оставила в силе 15-летний срок за двойное убийство сослуживцев в СВО

Будет ли в России новая мобилизация в 2025 году: свежие данные на 29.03.2025, комментарии экспертов

Мытье окон весной подорожало

Стоматолог Шаброва Татьяна Александровна оценила улыбку победительницы VII Ежегодного Всероссийского конкурса красоты «Мисс и Миссис Фитнес Россия»