Добавить новость
Murman.Ru
Декабрь
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
29
30 31

Жительница столицы Заполярья поверила лжесотруднику правоохранительных органов, лишившись более 4 миллионов рублей

0
В отдел полиции № 2 УМВД России по городу Мурманску обратилась местная жительница 1953 года рождения с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве.

Женщина рассказала полицейским о том, что накануне ей поступил звонок на мобильный телефон от неизвестного абонента, который представился специалистом портала государственных услуг, после чего «переключил звонок» на разговор с сотрудником правоохранительных органов.

Абонент утверждал, что личный кабинет на портале «Государственных услуг» заявительницы подвергся мошеннической атаке и неизвестные якобы пытаются оформить кредит от её имени. Для того, чтобы обезопасить себя и свои сбережения, звонивший строго порекомендовал женщине обналичить банковские счета и осуществить перевод денежных средств на «безопасный счет», который якобы заранее открыт для клиента.

Мужчина был убедителен, в связи с чем потерпевшая полностью ему доверилась и стала следовать его инструкциям. Женщина направилась в отделение банка, где обналичила свой банковский счет, получив наличные денежные средства в размере более 4 миллионов 300 тысяч рублей. После чего мурманчанка отправилась к банкомату и осуществила несколько банковских переводов на «безопасные счета».

Стоит отметить, что сотрудники банка интересовались целью снятия крупной суммы денежных средств и предупреждали женщину о возможных мошеннических действиях в отношении нее.

Спустя некоторое время потерпевшая решила позвонить по номеру телефона, с которого ей поступали звонки от «сотрудников правоохранительных органов», однако он был недоступен. Женщина поняла, что подверглась обману и обратилась в полицию.

Потерпевшая ранее слышала о подобных способах мошенничества из средств массовой информации, но не придавала этой информации значения. Также сотрудниками полиции неоднократно проводились профилактические беседы по месту работы заявительницы о наиболее распространенных способах бесконтактных хищений денежных средств, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

По факту мошенничества следователем УМВД России по городу Мурманску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Самсонова обыграла Касаткину в третьем круге турнира WTA в Индиан-Уэллсе






В Москве заработал аэропорт Шереметьево

В Подмосковье перекрыли движение из-за возможного удара БПЛА

Массированная атака дронов на Липецкую область: пострадал житель Владимира

Компания «Балтика» повысит отпускные цены на 10-15%