В Апатитах сотрудники полиции по горячим следам задержали подозреваемого в угоне автомобиля
Благодаря слаженным действиям сотрудников патрульно-постовой службы и уголовного розыска, подозреваемый был задержан в кратчайшие сроки.
Им оказался 40-летний безработный местный житель, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью, нарушение неприкосновенности жилища, кражу и грабеж, а также неправомерное завладение транспортным средством и незаконный оборот наркотических средств.
Мужчина признался в совершении преступления и сообщил, что в ночное время он находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и обратил внимание на автомобиль, припаркованный рядом с домом № 17 "А" по улице Козлова. Дернув за ручку водительской двери, он обнаружил, что она не заперта, а на сидении водителя находятся ключи от замка зажигания.
В этот момент он решил воспользоваться автомобилем, но столкнулся с проблемами при его эксплуатации. Только в третий раз он смог завести автомобиль и покинуть парковку.
Он доехал до магазина, но заметил двоих мужчин, один из которых являлся владельцем транспортного средства. Испугавшись последствий, угонщик попытался скрыться.
В настоящее время дознавателем МО МВД России «Апатитский» возбуждено и расследуется уголовное дело по части 1 статьи 166 УК РФ (неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.