Добавить новость
«Мой Бийск»
Ноябрь
2024

США могут разместить на базе ПРО в Польше ракеты с ядерным зарядом

0

Они могут быть направлены против России.

Установки вертикального пуска ракет Mk 41 VLS, размещённые на новой американской базе противоракетной обороны (ПРО) в Польше, представляют потенциальную угрозу для России. Такое мнение высказал главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. Он отметил, что эти установки могут быть оснащены не только противоракетами SM-3, но и крылатыми ракетами «Томагавк», которые допускают использование как обычных, так и ядерных боезарядов.

Коротченко подчеркнул, что наличие ядерных боеприпасов на базе можно подтвердить только с помощью информации, полученной непосредственно с объекта. Также он обратил внимание на способность противоракет SM-3 уничтожать не только баллистические ракеты, но и спутники на околоземной орбите. Эксперт заявил о необходимости пересмотра российских военных планов с учётом вероятности уничтожения этой базы в случае конфликта с НАТО.

Президент Польши Анджей Дуда ранее признал, что американская база ПРО в Редзиково, расположенная на севере Польши, нацелена против России. Он уточнил, что изначально проект был задуман для защиты от возможной ракетной угрозы со стороны Ирана. Дуда вспомнил, как в 2008 году, ещё занимая пост в канцелярии президента Леха Качиньского, узнал о строительстве этой базы. Тогда Качиньский объяснил, что ракеты будут направлены не на защиту Польши, а на перехват баллистических ракет, угрожающих другим территориям.

На церемонии открытия базы в Редзиково, которая состоялась в среду, Дуда подтвердил, что её основное назначение сейчас заключается в противодействии России. Официальное открытие базы, находящейся всего в 165 километрах от российской границы, транслировалось по Польскому телевидению. На мероприятии присутствовали сам Дуда и генеральный секретарь НАТО Марк Рютте. Объект оснащён радаром AN/SPY-1, пусковыми установками Mk 41 VLS и антибаллистическими ракетами SM-3, что усиливает стратегические возможности альянса в регионе.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Марсель (ATP). 1/4 финала. Чжан сыграет с Бергсом, Медведев встретится со Штруффом






"Случайно на суде всё перепутали": юрист заставил навязчивую МФО просить о пощаде

Эксперт: реконструкция улицы Кульнева избавит Дорогомилово от пробок

«360 градусов»: Захарова ответила на слова главы МИД Эстонии о загнанной в угол РФ

Впервые врага атакует тяжёлый дрон-бомбардировщик на спутниковом управлении (ВИДЕО)