Добавить новость
Наша Газета Крым
Ноябрь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Грибной "джекпот" в Крыму: где искать редкие деликатесы и что уже можно собрать?

0

Крымские леса постепенно оживают после засушливых лет, радуя грибников первыми трофеями. Организатор грибных туров Артем Арцыбашев поделился с "Крымской газетой" информацией о самых перспективных местах и редких находках, которые могут стать настоящим "джекпотом" для любителей тихой охоты.

По словам эксперта, хотя грибного бума пока нет, ситуация улучшается. Сейчас в лесах можно найти мышат и маслят, а вот шампиньоны, белые горные грибы и гигантская говорушка встречаются реже, чем раньше.

Сезон маслят подходит к концу, но зато активно пошли рыжики вдоль побережья от Алушты до Морского. На полях в районе Дружного в изобилии растет рядовка фиолетовая, а мышат можно быстро набрать в окрестностях Кольчугина, недалеко от Плачущей скалы.

Но настоящая удача – найти белый горный гриб или гриб-головач. Эти редкие экземпляры могут достигать огромных размеров, до двух килограммов, и считаются деликатесом. Опытные грибники готовят из них стейки, запекают или жарят в кляре.

Лучшие места для грибной охоты сейчас – район Судака и плато Караби-яйла. Частые туманы, высокая влажность и мягкий климат создают идеальные условия для роста грибов, которые появляются буквально за ночь. Сезон продлится до наступления первых холодов, так что у любителей тихой охоты еще есть время попытать удачу и найти свой грибной "джекпот".




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса