Казахстан установил исторический рекорд среднесуточной добычи нефти в стране
Об этом сообщает ситуационно-аналитический центр ТЭК при Минэнерго РК.
По оперативным данным САЦ ТЭК:
- 26 января 2025 г. в Казахстане зафиксирован исторический рекорд среднесуточной добычи нефти - 278,4 тыс. т;
- это на 10,5% больше по сравнению с аналогичной датой 2024 г. (251,9 тыс. т);
- достижение этого результата стало возможным благодаря:
- завершению ключевых этапов Проекта будущего расширения (ПБР) компании Тенгизшевройл (ТШО, оператор месторождения Тенгиз),
- вводу в эксплуатацию Завода 3го поколения (ЗТП) на Тенгизском месторождении.
Начало работы ЗТП означало постепенное наращивание объема добычи на Тенгизском месторождении в ближайшие месяцы, который, по планам, должно достичь 12 млн т/год.
После выхода всех производственных объектов на полную мощность ожидается, что общий объем добычи сырой нефти составит порядка 40 млн т/год, что обеспечит дополнительную прибыль Казахстану за счет налогов, роялти и других прямых финансовых выплат.
По данным Chevron, добыча нефти на месторождении Тенгиз вырастет в 2025 г. на 24,8% к уровню 2024 г., до 34,7 млн т с 27,8 млн т (уровень 2024 г.).
Напомним, что всего Казахстан намерен добыть в стране по итогам 2025 г. 96,2 млн т. нефти (против 87,8 млн т в 2024 г.).
Ранее Казахстан перенес сроки компенсации сверхдобычи нефти в рамках сделки ОПЕК+.
По данным Минэнерго, компенсационный период для перепроизведенных объемов продлен до конца июня 2026 г.
Напомним, что предыдущий план компенсации накопленной сверхдобычи нефти предполагал реализацию до сентября 2025 г.
Что предполагал проект ПБР-ПУУД на Тенгизе
- ПБР:
- строительство завода по подготовке нефти 3го поколения мощностью 12 млн. т/год,
- строительство объектов закачки сырого газа 3го поколения (ЗСГП) мощностью 9,4 млрд. м3/год,
- строительство скважинных площадок и бурение скважин;
- ПУУД (проект управления устьевым давлением):
- строительство новой системы сбора продукции скважин, объектов повышения давления, инфраструктурных и вспомогательных объектов в целях поддержания текущего уровня добычи нефти на существующих заводах КТЛ и ЗВП.
Нефтегазовое месторождение Тенгиз
- открыто в 1979 г. в Атырауской обл. Казахстана, в 160 км к юго-востоку от г Атырау;
- относится к Прикаспийской нефтегазоносной провинции (НГП);
- является самым глубоким в мире крупнейшим нефтяным месторождением - залежи углеводородов расположены на глубине 3,8-5,4 км;
- запасы углеводородов:
- извлекаемые запасы - 750 млн - 1,125 млрд т нефти,
- прогнозируемый объем геологических запасов - 3,133 млрд т нефти,
- запасы попутного нефтяного газа (ПНГ)- 1,8 трлн м;
- оператор - совместное предприятие (СП) ТШО: Chevron с долей участия в СП 50%, ExxonMobil Kazakhstan Ventures Inc (25%), КазМунайГаз (20%), ЛУКОЙЛ Интернэшнл ГмбХ (5%).