Добавить новость
Neftegaz.ru
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

В г. Соликамск 2 горняка погибли при обрушении в шахте

0
В руднике Соликамского калийного рудоуправления 3 в ходе осмотра ствола в результате отслоения нароста соли от крепи были смертельно травмированы 2 работника рудника.
Уралкалий Москва, 13 фев - ИА Neftegaz.RU. В калийной шахте в г. Соликамск Пермского края произошел отслоение горной породы, что привело к гибели горняков.
Об этом 13 февраля 2025 г. в своем Telegram-канале сообщил губернатор Пермского края Д. Махонин.

Обвал породы

Д. Махонин сообщил:
  • в калийной шахте г. Соликамск в ходе проведения регламентных работ по осмотру ствола были смертельно травмированы 2 работника рудника,
  • создана комиссия для расследования причин несчастного случая.

Подробности произошедшего приводят прокуратура и Следственное управление (СУ) Следственного комитета России (СК) по Пермскому краю.
Так, прокуратура сообщила, что по предварительным данным, в калийной шахте Соликамска 13 февраля 2025 г. произошло отслоение горной породы.
Региональное СУ СК отмечает, что в шахте в ходе проведения регламентных работ по осмотру ствола произошло обрушение породы.

Администрация Соликамского муниципального округа привела официальную информацию Уралкалия, согласно которой:
  • 13 февраля 2025 г. в 10:00 по местному времени (08:00 мск) в руднике Соликамского калийного рудоуправления 3 (СКРУ-3) в ходе проведения регламентных работ по осмотру ствола в результате отслоения нароста соли от крепи были смертельно травмированы 2 работника рудника,
  • создана комиссия для расследования причин несчастного случая,
  • производственные объекты компании работают в обычном режиме.
Интерфакс со ссылкой на экстренные службы издание сообщало, что инцидент произошел в стволе 1 рудника Соликамского калийного рудоуправления N3 (СКРУ-3) на глубине 48 м.
По информации Ural Mash, обвал произошел в грузовом тоннеле, который ведет на поверхность, горняков зажало в кабине лифта.

Идет расследование

Прокуратура Пермского края начала проверку, в ходе которой будет дана оценка соблюдению организацией требований промышленной безопасности при производстве работ на опасных объектах, а также правил охраны и условий труда, иным факторам в области проведения мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья сотрудников на рабочих местах.
Следственный отдел по г. Соликамск СУ СК по Пермскому краю возбудил уголовное дело по признаком преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть 2 лиц).
На месте происшествия работают следователи СУ и следователи-криминалисты, которыми производится осмотр места происшествия, в ходе которого изымаются объекты и предметы, имеющие значение для следствия.
Назначаются и проводятся необходимые судебные экспертизы, производятся иные следственные и процессуальные действия.
Расследование уголовного дела находится на контроле в аппарате ведомства.

Связан ли инцидент с работами по расширению рудника СКРУ-3, пока неясно.
На объекте сейчас занимаются увеличением мощности рудника, включая ввод в эксплуатацию четвертого ствола. Прошлым летом на СКРУ-3 воспламенился метан. Два человека получили термические ожоги, один из них впоследствии скончался.
Напомним, что на предприятии идет реализация проекта по отработка шахтного поля рудника СКРУ-3 с увеличением мощности до 14,8 млн т/год.
Проект в т.ч. предусматривает ввод в эксплуатацию ствола 4, увеличение мощности гидрозакладочного комплекса, автоматизацию системы проветривания рудника и др.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Во время матча Соболенко и Александровой в Дохе на корт выбежала кошка






«Игра королей» на снегу: Relax FM приглашает в мир элегантного отдыха

Только три «миллионника» пополнились новыми жилыми проектами в январе

Сборная России сыграет с Замбией, Нигерией и Белоруссией

ПЯТИЧАСОВЫЕ ВИДЕОРОЛИКИ МОГУТ НАБИРАТЬ ОГРОМНУЮ ПОПУЛЯРНОСТЬ! Новости. В.В. Путин, Д.А. Медведев, Илон Маск, Дональд Трамп. Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества?!