МГП Северный поток-2 может быть запущен при участии инвестора из США?
Об этом 2 марта 2025 г. сообщила Financial Times (FT) со ссылкой на источники.
По данным издания:
- несколько человек, осведомленных о ходе дискуссий, заявили, что усилия по достижению соглашения о перезапуске МГП Северный поток-2 предпринимает М. Варниг, который до 2023 г. был исполнительным директором компании Nord Stream 2 AG, оператора МГП Северный поток-2,
- официальные представители в Вашингтоне сообщили, что ряд влиятельных лиц в администрации президента США Д. Трампа осведомлены об инициативе подключить американских инвесторов, они рассматривают это как часть усилий по восстановлению отношений с Москвой,
- представители американской стороны уже выражали заинтересованность в участии в проекте, однако никакие детали относительно возможных инвесторов не раскрываются.
Северный поток-2 и зачем он США?
МГП Северный поток-2 проложен по дну Балтийского моря, напрямую соединяя компрессорную станцию (КС) Славянская в Кингисеппском районе Ленинградской области и приемный терминал в г. Любмин в земле Мекленбург-Передняя Померания на балтийском побережье Германии.Протяженность по каждой из 2 ниток газопровода составляет около 1230 км, совокупная пропускная мощность - 55 млрд м3/год газа.
Строительство МГП Северный поток-2 началось 24 июля 2018 г., но 20 декабря 2019 г. президент США Д. Трамп ввел санкции против компаний, участвующих в строительстве газопровода, из-за чего Allseas остановила работы и ушла с проекта.
Работы по строительству возобновились спустя 2 года российскими трубоукладочными судами, 10 июня 2021 г. завершилось строительство морской части одной из ниток (Line B), а 6 сентября 2021 г. - другой нитки (Line A).
1я нитка МГП Северный поток-2 была заполнена технологическим газом 18 октября, а 2я нитка - 29 декабря 2021 г.
Ввод МГП Северный поток-2 в эксплуатацию планировался в конце 2021 г., но этого так и не произошло, поскольку процедура сертификации газопровода неоднократно затягивалась Германией.
При этом техническое разрешение на эксплуатацию газопровода от Горного ведомства г. Штральзунд было получено.
22 февраля 2022 г. канцлер ФРГ О. Шольц поручил Минэкономики ФРГ отозвать доклад с анализом энергобезопасности из Федерального сетевого агентства - органа, ведущего сертификацию оператора МГП Северный поток-2.
А на следующий день США ввели санкции в отношении Nord Stream 2 AG, что сделало процесс сертификации и запуска невозможным для ЕС (на официальном уровне с российской стороны озвучивалось отсутствие препятствий к запуску).
26 сентября 2022 г. в районе датского о-ва Борнхольм произошли взрывы на МГП Северный поток-1 и Северный поток-2, были повреждены обе нитки МГП Северный поток-1 и одна из ниток (Line A) МГП Северный поток-2.
Line B МГП Северный поток-2 давление сохранила и потенциально остается работоспособной, хотя окончательного заключения по этому поводу не оглашалось.
Дальнейшая судьба МГП Северный поток-2 остается в подвешенном состоянии в связи с угрозой банкротства оператора и неясных перспектив газопровода.
Швейцарский суд в порядке исключения продлил мораторий на банкротство Nord Stream 2 AG, дав срок до 9 марта 2025 г., чтобы компания рассчиталась с мелкими кредиторами, а до 9 мая должно быть получено согласие от достаточного числа кредиторов на заключение соглашения о реструктуризации долга.
В конце 2024 г. стало известно об интересе к МГП Северный поток-2 со стороны американского инвестора С. Линч, который обратился к властям США с просьбой выдать ему лицензию на участие в потенциальных торгах, на которые может быть выставлено имущество Nord Stream 2 AG.
Потенциальная продажа может позволить начать поставки газа по уцелевшей нитке МГП Северный поток-2, по крайней мере, формальных препятствий для этого нет.
Поставки газа могут идти от имени компании-посредника, нахождение газопровода в собственности американского инвестора снимает вопросы с санкциями США, а также с сертификацией газопровода в ЕС, поскольку автоматически исполняются требования 3го энергопакета об анбандлинге.
Сдвинулось с мертвой точки и ситуация с поврежденной ниткой МГП Северный поток-2.
В конце января 2025 г. Датское энергетическое агентство (ДЭА) дало зеленый свет Nord Stream 2 AG на проведение работ по консервации поврежденной Line A МГП Северный поток-2 к югу от о-ва Борнхольм.
Ожидается, что Nord Stream 2 AG проведет консервацию МГП в период с 1 апреля по 30 сентября 2025 г.