Добавить новость
Neftegaz.ru
Март
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

На Саратовской ГЭС модернизировали 21-й гидроагрегат

0
До 2027 г. на электростанции планируется заменить еще 3 гидротурбины, увеличив установленную мощность объекта до 1499 МВт. Пресс-служба РусГидро Москва, 11 мар - ИА Neftegaz.RU. После реконструкции турбины на Саратовской ГЭС введен в работу гидроагрегат 11. В рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ) Русгидро на электростанции предстоит замена еще 3х гидротурбин (ГТ).
Об этом сообщает пресс-служба компании.

По данным РусГидро, в ходе реконструкции специалисты заменили:
  • рабочее колесо,
  • камеру рабочего колеса,
  • крышку и вал турбины,
  • маслоприемник и турбинный подшипник, направляющий аппарат,
  • оборудование системы регулирования и технического водоснабжения.
Монтажные работы выполнялись сотрудниками компании Гидроремонт-ВКК, дочки РусГидро, под руководством специалистов Тяжмаш.
Оборудование успешно прошло 72-часовые испытания под нагрузкой.
Согласно РусГидро, обновленный гидроагрегат имеет увеличенную мощность, отличается высокой степенью надежности и отвечает современным экологическим требованиям.

Техническое перевооружение на Саратовской ГЭС

Сейчас на Саратовской ГЭС завершена модернизация 21 гидроагрегатов из 24, эксплуатируемых на электростанции. После этого модернизация основного генерирующего оборудования на объекте полностью завершится.

Напомним, что проект по замене гидротурбин на Саратовской ГЭС планируется завершить в 2027 г. В результате обновления оставшихся гидротурбин установленная мощность электростанции вырастет с первоначального уровня на 10%, до 1499 МВт.

Обновление оборудования необходимо для повышения уровня безопасности на объекте, а также для обеспечения стабильности средневолжской энергосистемы.

О Программе комплексной модернизации (ПКМ) ГЭС

  • реализуется уже на протяжении 13 лет;
  • за это время прирост установленной мощность ГЭС составил 637,5 МВт;
  • всего было заменено или модернизировано 148 гидротурбин и 154 генератора, 113 силовых трансформаторов и более 10 тыс. единиц вспомогательного оборудования.
Напомним, что в феврале 2025 г. в результате обновления гидроагрегата 12 установленная мощность Саратовской ГЭС увеличилась на 6 МВт, до 1469 МВт.

По итогам 2024 г. РусГидро обновило 8 гидроагрегатов суммарной мощностью 511 МВт. В частности, на Саратовской ГЭС мощность выросла на 6 МВт до 1463 МВт.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Индиан-Уэллс (ATP). 3-й круг. Медведев сыграет с Микельсеном, Хачанов – с Шелтоном, Алькарас – с Шаповаловым, Циципас – с Берреттини






Стационары кратковременного пребывания заработали в 16 больницах в Подмосковье

Бывший SsangYong вернулся в Россию с новыми моделями

В Культурном центре «Интеграция» пройдет IX ежегодный вокальный конкурс для детей от 3 до 14 лет «Радуга звуков»

Реликвии героев Великой Отечественной войны из школьных музеев Москвы и Ржева покажут в музее на Поклонной горе