Добавить новость
НИА «Самара»
Декабрь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Алкоголь заставляет съесть на 25% больше еды, чем обычно

0

Чтобы не набрать лишний вес за новогодние праздники, нужно найти компромисс между ограничениями и излишествами, рассказала «Газете.Ru» врач-терапевт Ирина Никулина.

«Чем оно [шампанское] слаще, тем больше в нем сахара, а значит, калорий, причем пустых — не содержащих полезных для организма веществ. <...> В бокале сладкого шампанского — от 100 до 125 ккал, полусухого — около 78, сухого — еще меньше, а в самом сухом, так называемом экстра-брют, — уже около 60», - рассказала врач.

Ученые выяснили, что аперитив перед едой увеличивает количество съеденного примерно на 25%. В процесс вовлечены и нейроны гипоталамуса, усиливающие чувство голода, и желудок, слизистая которого под воздействием выпитого раздражается.

«Начинать лучше не с шампанского, а с закуски. Но это правило в основном действует для мужчин. На женщин алкоголь влияет иначе: они склонны съедать больше, если выпивают во время трапезы. Это связано с тем, что под действием спиртного обостряется обоняние, а когда ароматы чувствуются сильнее, то и аппетит возрастает».

 

Фото:  pxhere.com




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса