Томские власти ускорят заключение контрактов на благоустройство
Заместитель губернатора Томской области по строительству и архитектуре Алексей Кондратьев поручил ускорить заключение контрактов на благоустройство общественных пространств.
Как сообщили НИА Томск в администрации региона, подготовку к началу сезона по благоустройству общественных территорий обсудили на заседании межведомственной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2025 году эта работа будет вестись в рамках нового президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни», с помощью которого запланировано благоустроить 43 общественных пространства в 20 муниципальных образованиях региона.
В формирование комфортной среды по нацпроекту в этом году будет вложено 310,9 млн рублей. Сегодня особое внимание требуется уделить вопросу контрактования выделенных на благоустройство средств.
«Эта работа в муниципальных образованиях уже стартовала, но необходимо её ускорить. Сейчас часть муниципалитетов находится в стадии объявления аукционов. Нужно в кратчайшие сроки завершить этот этап. До 1 апреля должны быть заключены все контракты на проведение благоустроительных работ, в том числе с учетом экономии средств по итогам аукционов», – отметил вице-губернатор.
Также участники совещания обсудили этапы проведения в этом году рейтингового голосования, в ходе которого жители региона выберут общественные территории для благоустройства в 2026 году.