Асиновская больница заняла III место всероссийского конкурса сосудистых отделений
В Москве подведены итоги ежегодного конкурса «Лучшее первичное сосудистое отделение для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения», в котором Асиновская районная больница заняла третье место.
Томские медики представили научную работу «Эффективность работы с первичным звеном для снижения заболеваемости острыми нарушениями мозгового и коронарного кровообращения на примере Асиновского района Томской области».
«За последние десять лет в медучреждении усовершенствована система первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Этого удалось достичь, в том числе благодаря диспансеризации, наблюдению выписанных из стационара пациентов, контролю за регулярностью приема подобранных схем медикаментозной терапии», — рассказал НИА Томск начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров.
В Асиновской районной больнице функционируют два первичных сосудистых отделения: неврология и кардиология. Для больных неврологического профиля развернуто 30 коек, из которых 12 для лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения, 6 коек интенсивной терапии и 12 коек для медицинской реабилитации. Оказывается специализированная медицинская помощь в стационарных условиях по профилям «неврология» и «медицинская реабилитация». В 2024 году в первичном сосудистом отделении Асиновской районной больницы по профилю «неврология» пролечено 273 пациента, из которых 168 иногородних.
Главный врач Асиновской районной больницы Артём Левшин отметил, что в медучреждении организована мультидисциплинарная команда, в составе которой специалисты различных профилей. Это позволяет в первые часы после сосудистой катастрофы (инсульт) уже в отделении реанимации и интенсивной терапии проводить пациенту раннюю медицинскую реабилитацию, что значительно улучшает эффективность лечения.
Техническое оснащение Асиновской районной больницы позволяет выполнять пациентам компьютерно-томографическую перфузию головного мозга и компьютерно-томографическую ангиографию сосудов головного мозга, что повышает точность установления диагноза и, в случае необходимости, ускоряет процесс принятия решения о выполнении тромболитической терапии.