Студенты Танеевки стали частью проекта «Останься»
Студенты музыкального колледжа имени Танеева присоединились к мультимедийному проекту Ники «Останься». Рассказы о своих предках, участниках Великой Отечественной войны, они оставили на сайте нашей телекомпании в специальном разделе, посвящённом проекту.
Среди них история военврача родом из Азербайджана, который защищал Калужскую и Кондровскую землю, где потом и поселилась его семья. И старшины противотанковой артиллерии, который под Кёнигсбергом вызвал огонь на себя, получил ранение, но вражеские танки были уничтожены.
Память о героях бережно хранят в семьях студентов. У некоторых сохранились письма, благодарственные листы, орденские книжки.
В руках Егора Фоломеева — наградные документы его прадеда Петра Ефимовича Фоломеева — медаль за Освобождение Варшавы, Берлина, орден Суворова 2 степени, орден Великой Отечественной войны 2 степени. Артиллерист, уроженец, Калужской области, Петр Ефимович прошел всю войну. Без ранений и контузий вернулся домой.
Вместе со своими студентами героической историей деда поделилась педагог Вера Борисовна Капустина. В ее семье очень трепетно относятся к военной истории. Сохранились фронтовые письма политрука Брыкова Александра Григорьевича. Участвуя в боях под Москвой, он писал семье в Калугу, которая пережила оккупацию. Погиб Александр Григорьевич подо Ржевом, в деревне Кокошкино Ржевского района Тверской области. Родственники нашли захоронение, ездили в военкомат. И теперь его имя тоже среди погибших выбито на памятнике. Вера Борисовна была на месте гибели героя и теперь мечтает отвезти туда сына и внука.
Если и в вашей семье есть участники Великой Ответственной войны — поделитесь их историями на нашем сайте в разделе «Останься». Чтобы помнили.