Два новосибирских армрестлера с инвалидностью завоевали медали чемпионата России
Тренажеры, гантели, постоянная работа над собой: тренер требует с каждого по максимуму, и каждый выкладывается по полной. Главная победа спортсмена ─ внутри него самого.
«Самое главное ─ желание, сила воли. За счет труда можно достичь всего», ─ утверждает старший тренер команд Новосибирской области по армрестлингу среди лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата и глухих Виталий Евсеенко.
Это и доказали армрестлеры из Новосибирска. В городе Орле на чемпионате России встретились спортсмены из 27 регионов страны. Наши атлеты заняли 10 командное место, но, как говорит тренер, им пришлось вдвоем противостоять сборным, где от 10 до 20 человек. Сергей Гейман и Валерий Акентьев привезли на родину серебряные медали. Секрет побед не в тактике, а в морально-волевой подготовке и поддержке близких, говорят спортсмены.
Валерий Акентьев в 2019 году получил травму, после которой не работает левая рука. Армрестлингом занимается 25 лет. Признается, поначалу было сложно, но нашел силы вернуться в любимый спорт.
«Мне нравится этот вид спорта, для меня главное ─ побеждать», ─ говорит серебряный призер чемпионата России по армрестлингу, мастер спорта Валерий Акентьев.
Спортсмены показали, что могут составить конкуренцию сильнейшим атлетам страны. И это пример для тех, кто увлекается армрестлингом.
Новосибирская команда спортсменов с нарушениями слуха готовится к чемпионату России, а Валерий Акентьев и Сергей Гейман настраиваются на международный турнир. Осенью он пройдет в Болгарии.