Добавить новость
«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород)
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23
24
25
26
27
28

Нижегородский эксперт оценила вероятность возвращения Visa и Mastercard в Россию

Нижегородский эксперт оценила вероятность возвращения Visa и Mastercard в Россию, НИА "Нижний Новгород"

Заместитель декана факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Екатерина Сучкова отметила, что на данный момент предпосылок для массового возвращения международных платёжных систем Visa и Mastercard в Россию нет.

Хотя компании, по её мнению, заинтересованы в российском рынке. Таким образом, возможность возвращения регулируется лишь наличием соответствующей политической воли.  

"Руководство США демонстрирует желание наладить политические связи с РФ, но пока мы не видим реальных шагов для улучшения экономического взаимодействия. Некоторые компании уже присматриваются к возможному возвращению, однако без "отмашки сверху" говорить о массовом процессе рано", - уточнила экономист.

Кроме того, по сложности возвращению могут создать изменения в российском законодательстве, требующие хранения всех данных о пользователях внутри страны.
Также за время отсутствия иностранных платёжных систем на российском рынке укрепилась национальная система "Мир".

Возвращение Visa и Mastercard может быть интересно лишь тем, кто связан с международными расчётами.

Напомним, международные платёжные системы Visa и Mastercard с 10 марта 2022 года перестали работать в России. Однако, карты, выпущенные на их платформе российскими банками, продолжают нормально функционировать в стране до окончания срока действия. 



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева пробилась в полуфинал турнира WTA-1000 в Дубае






Κοц: Зeлeнcκий eщё нe дοпpыгaлcя. Τpaмп cκaɜaл «A», нο нe cκaɜaл «Ƃ»

Московский суд снова оштрафовал Telegram: на этот раз за неисполнение обязанностей

Россияне назвали главные качества идеального руководителя

В Москве прошла стажировка для будущих госпитальных педагогов Кабардино-Балкарии и Чечни