Новый храм Георгия Победоносца откроют в Борском округе 6 мая
Как сообщает пресс-служба Нижегородской митрополии, 6 мая в д. Юрасове Борского округа состоится освящение храма в честь великомученика Георгия Победоносца.
Известно, что чин освящения совершит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Затем архипастырь возглавит Божественную литургию.
Согласно информации, сам храм возвели в преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ещё в 2020 году было принято решение, что церковь станет памятником борчанам, сражавшимся на фронтах.
Внутри здания установлены плиты с именами жителей 11 деревень Юрасовского сельсовета 1941 года. Кстати, совсем неподалёку от храма находился пункт, откуда нижегородские бойцы отправляли на передовую.
Закладка храма прошла 24 июня 2020 года. Позднее на здание установили купол и кресты.
Отмечается, что внутреннее убранство храма выполнялось с целью передачи в оформлении памяти о героизме предков и прославление святого Георгия. Например, Царские врата созданы в форме орденов времён войны, а фрески и иконы посвящены святым воинам. Дополнительно мастера использовали мотивы Георгиевской ленты и образ Спаса Нерукотворного.
Ранее сообщалось, что 98 крестов на макетах храмов восстановили в Нижнем Новгороде за 2025 год.
Сообщалось также, что воссоздание "Монастырской стены" в 1,8 км завершают в Дивееве.
Кроме того, в Сарове специалисты занимаются восстановлением архитектурного ансамбля Свято-Успенского монастыря с прилегающими к нему территориями.
Фото: пресс-служба Нижегородской митрополии.