Музей истории ГЖД присоединится к акции "Ночь музеев"
Музей, расположенный в Инженерном центре ГЖД в Нижнем Новгороде, приглашает гостей посетить экспозицию «История развития Горьковской железной дороги» (6+), которая будет работать с 16:00 до 21:00 включительно. В честь 80-летия Великой Победы здесь пройдут экскурсии по теме «Железнодорожники в годы Великой Отечественной войны». В это время в медиазале будут проходить кинопоказы военных фильмов и воспоминаний железнодорожников.
По информации пресс-службы ГЖД, на открытой площадке «Паровозы России» в режиме свободного посещения с 9:00 до 21:00 будет работать экспозиция «Исторический подвижной состав», где представлены подлинные экспонаты – старинные паровозы и вагоны.
Филиал Музея истории и развития ГЖД в Кирове будет открыт с 12:00 до 21:00. Здесь пройдет экскурсия с посещением паровоза серии Эр-788-74, творческая мастерская по созданию дизайна ретро-паровоза и открытки «Путешествие по железной дороге» (6+) , а также тематическая игра – «Железнодорожная».
Мероприятия пройдут и в Ижевском филиале музея, который будет открыт с 16:00 до 23:00. Здесь пройдут экскурсии, в которых расскажут об истории развития железной дороги в Удмуртии, кинопоказ фильмов об истории Великой Отечественной войны, а также детская программа с играми и викторинами, мастер-классами и конкурсом рисунков на асфальте.
Посетителям расскажут о том, как зарождалось мировое и отечественное паровозостроение, о строительстве железной дороги от Нижнего Новгорода до Москвы, об основных вехах истории Горьковской магистрали, а также о железнодорожных профессиях прошлого и настоящего.
Фото: пресс-служба ГЖД.
(6+)