Главврач в Самарской области подозревается в получении взятки
Об этом сообщили в СУ Следственного комитета России по Самарской области.
По версии следствия, в 2022 году медработник по требованию подозреваемого передала ему взятку в размере 100 тысяч рублей за оказание помощи в трудоустройстве на должность фельдшера скорой медицинской помощи.
В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.
По уголовному делу назначены судебные экспертизы, выполняются необходимые следственные действия, направленные на сбор доказательственной базы и установление всех обстоятельств случившегося.
Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками подразделения ГУ МВД РФ по Самарской области.
Ранее сообщалось, что сотрудница медучреждения в Козловском округе Чувашии осуждена за фиктивную приписку граждан, обратившихся за медицинской помощью.
Как сообщили в прокуратуре Чувашии, 55-летний медработник признана виновной по ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 4 ст. 274.1 УК РФ (неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру).
Являясь и.о. фельдшера Осинкинского фельдшерско-акушерского пункта БУ «Козловская ЦРБ им. И.Е. Виноградова» в период с марта 2023 г. по февраль 2024 г. она лично заполняла официальные документы, связанные с оказанием медицинской помощи якобы обратившимся в ФАП 27 местным жителям, которые в действительности в лечебное учреждение не обращались. При этом, согласно составленным документам, ряд из них посещали медучреждение неоднократно.
Заведомо ложные сведения об оказании медпомощи также вносились в Региональную медицинскую информацию систему (РМИС) Минздрава Чувашии, которая является объектом критической информационной инфраструктуры.
Суд назначил виновной наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, и штрафа в размере 100 тысяч рублей.