Добавить новость
«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород)
Май
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Более 230 творческих проектов Нижегородской области поддержал за четыре года работы Президентский фонд культурных инициатив

Более 230 творческих проектов Нижегородской области поддержал за четыре года работы Президентский фонд культурных инициатив. Сумма грантов, полученных регионом за это время, превысила 450 млн рублей. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

В этом году исполнилось четыре года с момента подписания Указа Президента РФ В. В. Путина «О создании Президентского фонда культурных инициатив». За время работы фонда подведены итоги 13 конкурсов, продолжается рассмотрение проектов, поступивших на 14-ю «волну», а также специальный отбор музыкального контента для детей и молодежи. Всего на рассмотрение экспертам направлено 96 838 заявок. Поддержанные проекты реализуются по всей стране — сегодня их уже 9 407, а общая сумма поддержки превысила 36,8 млрд рублей.

«Решение о создании фонда придало импульс к развитию культурной жизни страны, дав дорогу творческим инициативам, которые раньше не получали поддержку. Одно из главных достижений — люди культуры поверили фонду и активно подают заявки на конкурсы. Сегодня нами поддержано уже порядка 10 000 проектов со всей страны. Эксперты ПФКИ рассмотрели почти 100 тысяч заявок, в системе сайта зарегистрировано 200 тысяч творческих команд. Мы видим, как сегодня растет запрос на осмысленное творчество, на проекты, которые укрепляют наши традиционные ценности, объединяют поколения, сохраняют историческую память. Особенно важно, что 90 процентов грантовых средств работают на регионы, помогая раскрывать культурный потенциал жителей даже самых отдаленных территорий», — прокомментировал генеральный директор ПФКИ Роман Карманов.

Нижегородская область стала одним из первых регионов, где в 2023 году открылся региональный проектный офис фонда. Сейчас действуют 24 проектных офиса ПФКИ, главная задача которых — обучение творческих команд региона социокультурному проектированию и разъяснение правил участия в грантовом конкурсе.

«Наш регион является важной частью на карте регионов-участников грантовых кампаний. Одними из первых в стране мы открыли проектный офис, и я помню, как смело мы тогда ставили себе цели, от которых самим было немного страшно, — войти в число лидеров страны по количеству привлеченных грантовых средств и поддержанных заявок. А сейчас мы смело говорим о том, что цель эту мы достигли всей большой командой Нижегородской области, и продолжаем поднимать заданную планку все выше. За четыре года работы Президентского фонда культурных инициатив проведено 14 грантовых конкурсов, победителями которых от нашего региона стали 236 проектов на общую сумму более 450 миллионов рублей. А по итогам последнего конкурса Нижегородская область заняла первое место по количеству проектов-победителей в Приволжском федеральном округе и второе место в России, уступив только Москве», — отметила министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

Активное участие во всех заявочных кампаниях принимают муниципальные учреждения культуры. За все время работы фонда победителями от муниципальных учреждений культуры стали 135 проектов, которые получили грантовую поддержку на общую сумму более 167 млн рублей. Среди победителей — модельные библиотеки, музейные комплексы, театры, культурно-досуговые учреждения и учреждения дополнительного образования и другие. Лидирующие позиции занимают Шахунья, Павлово, Выкса, Чкаловск, Красные Баки. Представители многих муниципалитетов выступили участниками стратегической сессии, посвященной дню рождения фонда. Гостями центра культуры «Рекорд» стало почти 250 человек

«За два года работы проектного офиса существенно изменился культурный ландшафт нашей области. В зале представители творческих команд муниципальных учреждений культуры, индивидуальные предприниматели, некоммерческий сектор. Мы постарались сделать так, чтобы этот день стал значимым для всех заявителей, которые получили поддержку ПФКИ или только планируют участие к грантовых конкурсах. Стратегическая сессия направлена на то, чтобы расширить представление наших заявителей о креативных индустриях, рассказать о современных тенденциях и о главных акцентах в сфере культуры», — отметила руководитель регионального проектного офиса ПФКИ в Нижегородской области Ирина Чиркунова.

В качестве спикеров на мероприятии выступали представители проектов-победителей из Нижегородской области и других регионов, а также представители Президентского фонда культурных инициатив и специальные гости, например, представитель экспертного совета фонда, генеральный директор Федерации креативных индустрий Игорь Намаконов.

«Потребовалось время, чтобы это почувствовать, но сегодня можно сказать, что фонд — это такой финансовый институт, который дает возможность любому автору в стране себя раскрыть, и самое ценное в том, что авторские права остаются у тех, кто проект разработал, — фонд их не забирает. Важный аспект в работе фонда — объяснение, какие цели сейчас стоят внутри страны, чтобы те проекты, которые подают на гранты, соответствовали масштабным задачам и целям государства», — рассказал Игорь Намаконов.

Отдельное внимание фонда сейчас уделяется работе с героями СВО. В рамках подготовки к новому конкурсу Президентский фонд культурных инициатив совместно с государственным фондом «Защитники Отечества» 14 мая запустил программу обучения для ветеранов, участников СВО и членов их семей. 184 творческие команды из 72 регионов страны стали слушателями специального онлайн-курса, посвященного разработке социокультурных проектов для участия в грантовом конкурсе ПФКИ.

Напомним, что заявки на грантовый конкурс через информационную систему фондкультурныхинициатив.рф могут подать не только негосударственные НКО, но и коммерческие и муниципальные организации, а также индивидуальные предприниматели. Проекты должны соответствовать одной из 17 традиционных ценностей, прописанных в Указе Президента Российской Федерации № 809 «Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». К ним документ относит жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкую семью, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческую память и преемственность поколений, единство народов России.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Выпускной бал за городом

Только 9% россиян планируют свадьбу за свои деньги

«ДИАКОН» оснастил один из ведущих медицинских центров Магнитогорска новейшим биохимическим анализатором

Заводы Желдорреммаша проходят аудит на соответствие стандарту ISO 22163:2023


Ekin-Su snogs Curtis Pritchard as she supports Love Island boyfriend backstage at Misfits boxing match

Chelsea cult hero, 46, looks unrecognisable as he finds creative way to watch team after ban

Global chip giants gather as the sector grapples with tariffs and approaches critical juncture on AI

There are no good billionaires in new trailer for HBO’s Mountainhead movie


Зайка-яблокатайка и другие маскоты Comedy Radio снова в деле!

Детское радио не только в эфире, но и в метро

Минивэн Sollers российской сборки поступит в продажу летом

Нацпроектстрой модернизирует международный аэропорт Краснодара


Netflix is going to make its ad breaks even more annoying with AI-generated garbage

Sure, why not, the next Dead by Daylight crossover is with Assassin's Creed Shadows

Asus is bringing two great features to ergonomic keyboards with its upcoming ROG Falcata

Clair Obscur's director has an old YouTube channel full of masterful no-hit Devil May Cry videos because of course he does



«Like LIVE» в честь 90-летия московского метро

«Дискотека Детского радио»: праздник для всей семьи в Кремлевском дворце!

Зайка-яблокатайка и другие маскоты Comedy Radio снова в деле!

Детское радио не только в эфире, но и в метро




Нефть - в Китай, газ - в Сербию. А. Новак прокомментировал ряд вопросов международного энергетического сотрудничества

Зайка-яблокатайка и другие маскоты Comedy Radio снова в деле!

В гуманитарном корпусе МГУ до 2 июня ввели дистант из-за кори у студента

В Москве перекрыли канал незаконной миграции, легализовавший тысячу человек


Знамя Победы предложили использовать еще на 12 памятных датах в Башкирии

Пятибратов: «Вызов в сборную - аванс для Абдулкадырова»

В Пресненском районе инвестор строит бизнес-центр со спортивным комплексом

Иностранец задержан столичной полицией по подозрению в разбое, совершённом в 2018 году


Лучший теннисист Казахстана привел в восторг ATP победным жестом. Видео

Янник Синнер проводит 50-ю неделю на вершине мирового рейтинга ATP

Алькарас: Физически Джокович выглядит на 25

Стало известно место казахстанского теннисиста в чемпионской гонке ATP после завоевания трофея


Знамя Победы предложили использовать еще на 12 памятных датах в Башкирии

Товарищ минеральный секретарь. 40-летие Антиалкогольного указа

В 2025 году в России открыто 2300 вакансий для травматологов-ортопедов

Синоптик Позднякова: в конце мая в Москву может прийти жаркая погода


Музыкальные новости

Погребняк обвинила Сивова в хайпе на Нюше: «Ты из себя ничего не представляешь»

В Москве МакSим снова спела "Знаешь ли ты" для фанатов "Спартака"

Юрий Лоза жестко высказался о «Евровидении»

В Рязани пройдет благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу»



Собянин объявил программу фестиваля «Театральный бульвар»

«Дискотека Детского радио»: праздник для всей семьи в Кремлевском дворце!

«Like LIVE» в честь 90-летия московского метро

Зайка-яблокатайка и другие маскоты Comedy Radio снова в деле!


Режиссер Алексей Герман: Хочу добиваться того, что мне кажется правильным

Сергей Собянин: Более 90 тысяч выпускников готовятся к сдаче ЕГЭ в Москве

«Яндекс» предложил ввести ПДД для роботов-доставщиков

Экс-игрок Булыкин считает, что тренера Станковича могут уволить из "Спартака"


В Москве предлагают штрафовать неаттестованных таксистов

В России стало меньше залоговых автомобилей

В Орловской области 20 мая полностью перекроют железнодорожный переезд

Завтра на Орловщине перекроют железнодорожный переезд


«Европа помогает Москве»: Путин с уверенностью ответит на звонок Трампа – Bloomberg

В США отреагировали на переговоры Путина и Трампа

Путин и Трамп не хотели класть трубку, заявил Ушаков

«"Разрушительные санкции" не потребуются» // Дмитрий Дризе — об итогах телефонного разговора президентов России и США





«Вечерняя Москва»: чай из одуванчика стимулирует работу печени и снижает отеки

В 2025 году Отделение СФР по Москве и Московской области оплатило больничные и декретные 2 400 индивидуальным предпринимателям

В 2024 году Отделение СФР по Москве и Московской области оплатило более 330 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью

Егор потерял правую руку: нужен бионический протез


На саммите с Путиным Зеленский собирался устроить скандал, подобный тому, что был в Белом Доме — Publico

В Верховной Раде разоблачены коварные действия Зеленского в конфликте с Россией


​Кудоистки стали призерами соревнований во Владивостоке

В Пермском президентском кадетском училище Росгвардии прошла объединенная метапредметная олимпиада по английскому языку

Брянчанка Екатерина Цыганкова стала второй в чемпионате РФ по пауэрлифтингу

Брянская спортсменка стала призёром чемпионата России по пауэрлифтингу


Лидер Вьетнама подарил Лукашенко его портрет из драгоценных камней

Портрет Лукашенко из драгоценных камней и сладкие подарки от Белоруссии

Между Красноярском и Минском может появиться прямое авиасообщение

Михаил Котюков и Александр Лукашенко обсудили вопросы сотрудничества



Собянин объявил программу фестиваля «Театральный бульвар»

Сергей Собянин: Активно развиваем технополисы

Сергей Собянин рассказал об интересных находках московских археологов

Собянин рассказал о работе крупнейшего в РФ перинатального центра


«Очень большая проблема»: за сбор каких грибов в Подмосковье грозит многомиллионный штраф

Виктор Кордюков объясняет: ПВВК — эффективная очистка воды без химии

Московский стилист продегустировал краснокнижные растения на Алтае

Биологи рассказали о жизни барсуков в черте города


Медиаклуб движения «Экосистема» сформирует новую ...

В Московском дворце пионеров 23 мая пройдет мультижанровый концерт

В Пресненском районе инвестор строит бизнес-центр со спортивным комплексом

В Москве задержали шесть человек, которые делали мигрантам поддельные документы


Пожар на Московском: в Архангельске при возгорании в квартире погиб пожилой мужчина

«Архангельск Блюз 2025»: юбилейный фестиваль откроется бесплатным концертом у драмтеатра

Архангельские врачи спасли пациентку с поликистозом почек: первая в 2025 году трансплантация прошла успешно

Татарстанские тхэквондисты выиграли четыре «золота» на Первенстве РФ среди глухих


Салют сорок пятого года

Час гордости и славы «Стояли, как солдаты, Города-Герои»

Выставка-история «Истоки русской письменности»

Час гордости и славы «Стояли, как солдаты, Города-Герои»


Медиаклуб движения «Экосистема» сформирует новую ...

В Пресненском районе инвестор строит бизнес-центр со спортивным комплексом

Синоптик Позднякова: в конце мая в Москву может прийти жаркая погода

HeadHunter: средняя зарплата фармацевта в РФ составила 68 тыс. руб. в 2025 году












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Янник Синнер

Синнер пробился в финал теннисного «Мастерса» в Риме






В Москве задержали шесть человек, которые делали мигрантам поддельные документы

В 2025 году в России открыто 2300 вакансий для травматологов-ортопедов

Россия в 2025 году сократила поставки нефти в КНР на 14,2%

В Пресненском районе инвестор строит бизнес-центр со спортивным комплексом