Добавить новость
Газета «Новые Ведомости»
Январь
2025
1
2
3
4
5
6
7
8
9 10
11
12
13 14 15 16 17
18
19
20 21 22 23 24
25
26
27
28 29
30
31

В РФ ежемесячно блокируют более 100 млн попыток нелегальных вызовов

Свыше 100 млн попыток незаконных телефонных вызовов ежемесячно блокируются с помощью разработанной по заказу Роскомнадзора федеральной системы обеспечения соблюдения операторами связи требований при оказании услуг связи и услуг по пропуску трафика. Об этом ТАСС сообщил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артем Шейкин.

“С помощью созданной и внедренной в 2023 году в соответствии с российским законодательством федеральной системы обеспечения соблюдения операторами связи требований при оказании услуг связи и услуг по пропуску трафика ежемесячно блокируется более 100 миллионов попыток нелегальных вызовов. Каждый вызов, происходящий в сети связи общего пользования, проверяется с помощью указанной системы”, – сказал сенатор.

Кроме того, по словам Шейкина, в ней предусмотрена подсистема расследований инцидентов, данные из которой “активно используются правоохранительными органами”. “В ответ на мой запрос в группе компаний “Гарда”, которая занимается разработками в области противодействия мошенничеству в телекоммуникационной сфере и которая и создала эту систему, сообщили, что особенно остро сейчас стоят вопросы выявления каналов поступления вызовов с сим-карт с неподтвержденными или поддельными паспортными данными, а также через карты так называемых дропов, когда вызовы проходят через подключения к виртуальным АТС недобросовестных клиентов или операторов виртуальных АТС”, – сообщил парламентарий.

Он пояснил, что речь идет о различных сетевых устройствах, которые устанавливаются недобросовестными сотрудниками организаций и используют корпоративное подключение к оператору связи. “Как утверждают в группе компаний “Гарда”, накопленный опыт в выявлении таких каналов у крупнейших операторов связи дает основания полагать, что внедрение технологий, таких как мониторинг и управление вызовами, подсистема интеллектуальной обработки, маркирование вызовов и других, в систему блокировки звонков с подменных номеров “Антифрод” Роскомнадзора позволит поднять уровень противодействия мошенничеству на новый уровень. Также там предлагают интегрировать систему в процесс информационного обмена с системами противодействия мошенничеству Банка России и иных финансовых учреждений, так как это позволит повысить качество противодействия попыткам мошенничества на ранних стадиях и предотвращения их негативных последствий”, – сказал Шейкин.

По информации: “ТАСС”

The post В РФ ежемесячно блокируют более 100 млн попыток нелегальных вызовов first appeared on Новые Ведомости.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Анна Блинкова вышла во второй круг турнира WTA-250 в Клуж-Напоке, обыграв Соррибес-Тормо






Ввод жилья бизнес-класса в Москве сократится на 31%

Сын Седоковой узнал о смерти Тиммы от незнакомца

Принуждение и шантаж. Братьев Бабакохян ждет новый суд

Банки ограничивают россиян в деньгах. К чему привела жесткая политика Центробанка