Добавить новость
Газета «Новые Ведомости»
Октябрь
2025
1
2 3
4
5
6
7 8
9
10
11
12
13
14 15 16 17
18
19
20
21 22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Российские лыжники исключены из международных соревнований и ОИ-2026

Решение Международной федерации лыжного спорта вызвало полярные реакции в спортивном сообществе

Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) окончательно подтвердила отстранение российских спортсменов от участия в международных соревнованиях, включая предстоящие Олимпийские игры 2026 года в Милане и Кортине-д’Ампеццо. Это решение лишило отечественных лыжников и сноубордистов возможности квалифицироваться на главные спортивные соревнования четырехлетия, несмотря на предварительные обнадеживающие сигналы от руководства федерации.

Реакция российских спортсменов и тренеров

Тренерский штаб сборной России выразил разочарование, но признал ожидаемость такого исхода. Егор Сорин, один из наставников команды, прокомментировал: «Безусловно, сегодняшнее решение огорчило всех без исключения в команде, в том числе и меня. Надежда теплилась в душе, но головой я понимал, что шансов по допуску практически нет». Схожие чувства выразил специалист Юрий Бородавко: «Мы, конечно, надеялись, что нас допустят в нейтральном статусе или хотя бы по одному спортсмену, но все произошло так, как ожидалось».

Особенно болезненно новость восприняли спортсмены, для которых предстоящая Олимпиада могла стать дебютной. Лыжница Дарья Непряева призналась: «Очень расстроилась. Это была моя мечта и цель». Перспективный Савелий Коростелев отреагировал более категорично: «Это не спорт, это политика. Пусть решение останется на совести других людей».

Позиция скандинавских стран

В то время как российские спортсмены переживают разочарование, в Норвегии, Швеции и Финляндии решение FIS встретили с одобрением. Эти страны активно лоббировали продление отстранения россиян, используя различные методы давления. Норвежская сторона даже угрожала бойкотировать соревнования в случае возвращения российских конкурентов.

Многократный чемпион Йоханнес Клебо заявил: «Принятое решение соответствует моим убеждениям». Глава Федерации лыжного спорта Норвегии Туве Му Дюрхауг назвала итоги голосования «победой», а финская коллега Сирпа Коркатти выразила облегчение от «приятного решения».

Альтернативные мнения в международном сообществе

Однако не все представители лыжного сообщества поддержали исключение российских спортсменов. Финский член FIS Мартти Ууситало дипломатично заметил: «Печально, что в спорте, который должен быть отделен от политики, вообще приходится голосовать по таким вопросам». Норвежские журналисты также высказали сомнения в правильности решения. Торгейр Бьерн из NRK констатировал: «Было бы большим преимуществом, если бы россияне вернулись. Противостояние Клэбо и Большунова вдохновляло весь мир». Его коллега Ян Петер Салведт и вовсе назвал вердикт «большим поражением» для всего лыжного спорта.

Фото: pixabay 

The post Российские лыжники исключены из международных соревнований и ОИ-2026 first appeared on Новые Ведомости.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса