Впервые будущие орловские продавцы-кассиры состязались в профессиональном мастерстве
Сегодня в Орловском техникуме сферы услуг стартовал региональный этап Чемпионата «Профессионалы», где было представлено 3 площадки: ДОУ и архивоведение, парикмахерское дело и продавец-кассир. Последнее направление впервые стало конкурсным, сам чемпионат проводится в техникуме с 2018 года.
Благодаря такому мероприятию у студентов СПО есть возможность продемонстрировать свои профессиональные навыки. Отбор на конкурс довольно жесткий: максимальное количество участников в каждом направлении — 5. Стать ими могут только лучшие: важны не только знания, но и уверенность в себе. После внутреннего отбора будущих конкурсантов дополнительно обучают в течение 2 месяцев.
Например, продавцам-кассирам предстоят состязания в 4 модулях: сегодня был мерчендайзинг, завтра продажа товара и обучение персонала, в последний день конкурсанты покажут навыки работы с возражениями клиентов.
Критерии оценки зависят, конечно, от направления. Например, в парикмахерском деле эксперты оценивают несколько параметров: правильно ли распределен состав, как прочесаны волосы, форму и чистоту готовой прически. А еще баллы снимают, если клиента испачкали, уронили расческу и продолжили ее использовать, задействовал слишком много состава для окрашивания.
Администрация техникума отмечает, что их выпускники очень ценятся работодателями. Так, например, продавцы-кассиры умеют исследовать продукты, оценивать их качество и даже работать с маркетплейсами. Специалисты с образованием сильно выигрывают у кандидатов «с улицы». Говорят, что студенты нарасхват, поэтому выбирают они, а не их.