Парту Героя открыли в екатеринбургской школе № 166 в преддверии Дня защитника Отечества
В екатеринбургской школе № 166 в преддверии Дня защитника Отечества торжественно открыли Парту Героя. Она посвящена выпускнику школы, командиру инженерно-саперной роты военного 351-го отдельного инженерно-саперного батальона Центрального военного округа старшему лейтенанту Ярославу Лешукову. Об этом сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.
Право первыми сесть за Парту Героя получили ученики 11 «А» класса Александра Кожевникова и Егор Сашин.
«2025 год объявлен в нашей стране Годом защитника Отечества. В нашей школе № 166 есть свой герой. Это выпускник 2014 года Ярослав Лешуков. Президент Российской Федерации наградил Ярослава орденом Мужества. Для ребят, которые учатся в нашей школе, это пример чести, самоотверженности и любви к своей стране», — сказала директор Ольга Медведева.
Ярослав Лешуков — военный в четвертом поколении. Он родился в семье, где всегда чтили армейские традиции, преданность своей Родине, верность долгу и присяге.
Ярослав окончил Тюменское высшее военно-инженерное командное училище, проходил службу в Чебаркульском военном гарнизоне. Участвовал в защите рубежей России. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, указом Президента Российской Федерации посмертно награжден орденом Мужества.
Напомним, проект «Парта Героя» реализуется в рамках проекта «Новая школа». Право сидеть за Партой Героя дается учащимся за отличные оценки, а также за активную общественную и волонтерскую деятельность.
Ранее «Областная газета» писала о том, что в Екатеринбурге открылся мусульманский центр памяти защитников Отечества.