Добавить новость
Орловская среда
Октябрь
2025

Объединились противостоять пожарам и ЧС

0

Детский сад № 2 города Болхова принимал гостей из Главного управления МЧС России по Орловской области и региональной общественной организации «Кадеты Орловщины». Малыши приняли присягу кадет-спасателей, а гости поздравили их с этим знаменательным событием и убедились, что у пожарных и спасателей есть помощники, которые станут для них достойной сменой.

Время летит быстро, и первые болховские кадеты-спасатели уже стали вступают во взрослую жизнь. Им на смену под знамя отряда «Помогаторы» детского сад № 2 города Болхова встают все новые и новые ребята. Церемония посвящения воспитанников этого образовательного учреждения в кадеты прошла уже в четвертый раз. В преддверии Дня народного единства малыши сплотились в своем желании противостоять происшествиям и бедствиям, которые могут принести незнание и пренебрежение правилам безопасного поведения. Основными целями программы обучения кадет-спасателей является формирование у детей культуры безопасности, приобретение навыков и умений действий в чрезвычайных ситуациях, изучение приемов и способов оказания взаимопомощи.

Яркой, трогательной и незабываемой останется эта церемония в памяти всех ее участников, тем более что проходила она в Болховском краеведческом музее. Почетными гостями посвящения стали первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Орловской области Евгений Тугбаев, начальник пресс-службы Орловского МЧС Наталия Акулова, представители администрации Болховского района, руководитель Орловской региональной общественной организации военно-патриотического воспитания молодежи «Кадеты Орловщины» Сергей Швец.

Со знаменательным событием малышей поздравили работники краеведческого музея, а также воспитанники Дома детского творчества города Болхова, которые сделали им творческий подарок.

Традиционно в посвящении принимают участие ученики классов подготовки кадет-спасателей школы № 2 города Орла. Выход их знаменной группы дал начало церемонии. А главные действующие лица вышли четким шагом под бурные аплодисменты гостей. Они подготовили и показали яркое, трогательное и красочное выступление: без пяти минут «Помогаторы» прочитали стихотворения и исполнили песни, придавая всему происходящему еще большей торжественности. В свою очередь почетные гости отметили, что юные жители Болхова встали на интересный путь познания азов безопасного поведения и, главное, что им в жизни не будут страшны никакие испытания, даже чрезвычайные. Сотрудники МЧС России выразили уверенность, что и новая смена болховских кадет-спасателей продолжит традиции своих старших товарищей, которые уже не раз активно помогали в профилактике происшествий, рассказывая взрослым, что они знают полезного и нужного и как это поможет избежать беды.

После этого для детей наступил самый волнительный момент, который запомнится на всю жизнь. Произнося слова клятвы кадета, ребята пообещали быть честными и верными товарищами, готовыми прийти на помощь попавшим в беду, воспитывать в себе самые лучшие качества патриота и гражданина.

После этого почетные гости надевали на малышей форму отряда. А от кадет-спасателей школы № 2 Орла ребята получили свой главный символ – знамя отряда «Помогаторы». Завершилось мероприятие общим фото на память, которое запечатлело счастливые лица юных кадет и их наставников.

Впереди у «Помогаторов» много интересных занятий, игр, а также встреч с сотрудниками чрезвычайного ведомства. Все это поможет им усвоить навыки безопасности. В добрый путь по дороге знаний, кадеты!

Фото ГУ МЧС России по Орловской области

Сообщение Объединились противостоять пожарам и ЧС появились сначала на Орел - новости Орловской области.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса